Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Цокольный дренаж: причины, виды и устройство

Полуподвальное помещение в жилом доме зачастую называют цокольным. Этот этаж сложно назвать полноценным, но он позволяет получить дополнительную полезную площадь. Единственный возможный недостаток цокольного этажа – угроза затопления, но решить эту проблему можно установив цокольный дренаж с соблюдением технологических и инженерных тонкостей.

Зачем нужен цокольный дренаж

Несмотря на отличную гидроизоляцию фундамента и стен цокольного этажа, в местностях с карстовыми и глинистыми почвами, слабо пропускающими влагу, на участке скапливается грунтовая и ливневая вода. В определенные сезоны влага проникает под жилой дом, создавая благоприятные условия для развития плесени и грибка.

К основным причинам подтопления подвала и цокольного помещения относят:

  • застой ливневых вод в плотной вязкой почве в период дождей и таяния снега
  • высокий уровень грунтовых вод в весенний период
  • нарушение технологии засыпки котлована на этапе закладки фундамента, в результате чего образуется линза из песчаной и гравийной отсыпки, где скапливается вода, а глинистый грунт не позволяет ей уйти
  • отсутствие или нарушение отмостки вокруг дома.

Грамотно спроектированный и смонтированный дренаж цокольного этажа поможет отвести избыточную влагу от стен дома и избежать подтопления подвальных помещений.

Важно: наряду с установкой дренажной системы необходимо выполнить гидроизоляцию цоколя и оборудовать отмостку.

Разновидности цокольного дренажа

Система отвода воды от цокольного этажа представляет собой сеть каналов, размещенных как в верхних слоях грунта, так и на глубине. Совершенная дренажная система выполняется на водоупорном горизонте, несовершенный тип монтируется выше данного уровня. Система отвода воды для цоколей и подвалов подразделяется на следующие виды:

  • траншейный (кольцевой) дренаж – эффективен на участках с песчаным и супесчаным почвогрунтом
  • пристенный дренаж достигает максимального эффекта на тяжелых глинистых и суглинистых почвах с пониженной водопроницаемостью, а также при регулярном скоплении большого объема грунтовых и ливневых вод
  • пластовый дренаж устанавливают перед закладкой фундамента в виде песчано-гравийной подушки, соединенной с наружной дренажной системой.

Дренаж цоколя можно обустроить как на этапе строительства, так и после возведения здания.

Внутренняя (глубинная) дренажная система актуальна на благоустроенных участках, где организовать поверхностный водоотвод нет технической возможности. В этом случае трубы прокладывают в траншеях, прямо в бетонной толще подошвы дома, а воду отводят принудительно, при помощи насосного оборудования.

Наша компания быстро и качественно выполняет все работы по установке дренажных систем любого типа, предварительно установив причину подтопления полуподвального помещения. Доверьте благоустройство своего участка и дома профессионалам!