Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Дренаж подвала

Фундамент большинства домов всегда находится ниже уровня земли, потому в районах с высоким уровнем грунтовых вод или в сезон осадков в подвальное помещение нередко проникает вода. Помимо сырости, влага в подвале постепенно разрушает стены, просачиваясь через многочисленные стыки и мелкие трещины. Избежать подобной неприятности можно, обустроив дренаж подвала по всем правилам, сочетая его с гидроизоляционными работами.

Когда необходим дренаж подвала

Если уровень грунтовых вод не достигает уровня фундамента, сам дом стоит на песчаном грунте, и вблизи от постройки нет водоема, при возведении дома вполне можно обойтись гидроизоляцией подвального помещения.

Но существуют определенные зоны риска, где необходимо устанавливать дренажную систему, чтобы отвести избыточную влагу от погреба, гаража или оборудованного подвала. Дренаж монтируют на этапе строительства, если:

  • участок покатый или расположен у подножия склона, по которому стекает вода
  • местность регулярно оказывается затопленной во время осадков
  • дом возводится у водоема
  • почва на участке характеризуется как глинистая или суглинок, и плохо или полностью не впитывает влагу.

Гидро- и геологическая экспертиза способствует правильному определению типа почвы, особенностей рельефа и других факторов, влияющие на водный баланс на участке. Обустроить отвод воды от подземных этажей дома можно своими руками или заказать услугу дренаж погреба, дренаж подвала или дренаж цоколя профессионалам.

Разновидности дренажных систем для подвальных помещений

Чтобы не нарушать облагороженную придомовую территорию, дренажную систему оборудуют внутри дома в подвальном помещении. В других случаях дренаж планируют на этапе проектирования участка и жилого здания.

Пристенный дренаж обустраивают вплотную к стенам подвального помещения или фундамента по периметру, после того как они уже готовы и покрыты гидроизоляцией.

Этапы работ подразумевают рытье траншеи, примыкающей к яме дренажного колодца под определенным уклоном. Внутри дренажную канаву выстилают геотекстилем, засыпают слой гравия и т.п., и под наклоном в сторону стока укладывают трубы с перфорацией. Поверх трубы насыпают слой гравия, песка и укрывают фильтрующим материалом. Верхний слой утрамбовывается песком или обычным грунтом и закрывается бетонной отмосткой.

Кольцевой дренаж монтируют, когда дом уже построен и завершены работы по гидроизоляции. Дренаж для подвальных помещений прокладывают на расстоянии 1,5-3 м от фундамента. Процесс обустройства сходен с пристенным методом, но в итоге поверх укрытых дренов укладывают дерн и благоустраивают участок.

Внутренний дренаж подвального помещения не требует больших финансовых затрат. В подвале вкапывают в землю бочку объемом 200 л с отверстиями верхней части, в емкость погружают насос и по мере наполнения воду откачивают и направляют в сливной колодец или ливневую канализацию.

Качественная и правильная система дренажа на участке – залог защиты дома и ландшафта от подтоплений и разрушений.