Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Дренаж участка или дома

Повышенная влажность участка может натворить немало бед, если не обустроить правильный дренаж дома или придомовой территории. Причиной наводнений становятся сезонные осадки, грунтовые воды, близкое расположение водоемов и другие факторы. Исправить ситуацию способен качественная система водоотвода и первый вопрос, которым задаются домовладельцы, сколько стоит дренаж, какие понадобятся материалы и как все организовать. Оптимальный способ обстроить грамотный отвод воды от фундамента или с участка – пригласить профессиональную бригаду, которая быстро и качественно смонтирует систему, предварительно проведя все необходимые измерения и анализ.

Для чего нужен дренаж

Избыточная обводненность участка разрушительна, причем и для зеленых насаждений, и для всех построек на нем. Фундамент дома при постоянном контакте с водой постепенно разрушается, влага проникает в подвальные помещения, создавая оптимальные условия для развития грибков и плесени. Регулярные подтопления в сезон таяния снега или дождей, высоко залегающие грунтовые воды пагубно влияют на корни растений и способствуют их загниванию и гибели.

Качественная, грамотно разработанная и правильно установленная система дренажей эффективно уберет излишки влаги от построек и спасет участок от застоя воды.

Где нужная дренажная система

Дренирование грунта в большинстве случаев относится к превентивным мерам, но существуют ситуации, когда дренаж просто необходим, например:

  • на территориях с глинистой почвой, частично или полностью водонепроницаемой
  • на участках в равнинах рек, на месте осушения болот и другой местности, где грунтовые воды всегда поднимаются высоко
  • на земельных наделах в «яме», куда в сезон осадков и таяния снега стекает вся вода.

Предрасположенность участка к подтоплениям видна на этапе строительства зданий. Так весной, когда вода в избытке поднимается наверх, котлован обязательно заполнится водой, которая практически не уходит в землю. Тот же эффект обнаруживается при копании септиков, выгребных ям, траншей под опалубку и обустройстве прочих коммуникаций, связанных с заглублением в землю.

Какие бывают дренажные системы

Чтобы правильно выбрать дренажную систему, нужно познакомиться ее разновидностями.

Поверхностный дренаж

Наиболее простой, бюджетный, но эффективный способ отвода воды с участка, для которого копают траншею глубиной до 60 см, застилают геотекстилем и засыпают щебнем. Но открытая система дренирования способна справиться только с осадками, тогда как для отвода грунтовых вод потребуется конструкция посерьезнее.

Пристенный дренаж

Система применяется для защиты подвальных помещений от подтоплений. Работы проводят на этапе заливки основания дома, с одновременным монтажом гидроизоляции фундамента, чтобы исключить проникновение влаги в подпол или на цокольный этаж.

Глубинный дренаж

Требует профессионального подхода, знакомства с инженерией и опыта. Дрены прокладывают на глубине по периметру дома или придомовых объектов, сводя систему к точке сбора. Принудительный глубинный дренаж подразумевает привлечение специального насоса для дальнейшего отвода воды.

Кольцевой дренаж

Эту систему применяют при угрозе затопления подвальных и цокольных помещений. Кольцевая дренажная система включает не только трубы, геотекстиль и песок, но и фильтры, и утепление.

Чтобы повысить эффективность отвода воды от фундамента или с участка нередко комбинирую различные технологии, объединяя канализационные, ливневые и водосточные системы. Самостоятельно обустроить дренажную систему без определенных знаний и навыков практически нереально. Рекомендуем привлечь профессионалов, а сколько стоит дренаж зависит от типа системы, объема работ и других важных факторов.

Современные дренажные системы

Сегодня популярна технология дренирования почвы без использования щебня. Система состоит из:

  • перфорированной трубы (110-150 мм) с множеством отверстий, облегчающих отток влаги
  • обмотки из геотекстиля, предохраняющего дрены от заиливания
  • пенопласта со специально спроектированными канальцами, улучшающими отток влаги.

Трубы полностью готовы к укладке, в предварительно подготовленные траншеи. Оптимизированная система дренирования позволяет сэкономить на промежуточных и подготовительных работах, в частности не требуется щебень.

Строительные компании, специализирующиеся на проектировании и установке дренажных, водосточных и канализационных систем, осуществляют монтаж любого дренажа. Сколько стоит дренаж, зависит от особенностей участка, выбранного типа водоотвода, масштаба предстоящих работ и цен на материалы.