Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Дренаж вокруг дома «под ключ»

Грамотный отвод грунтовых и ливневых вод от фундамента положительно скажется на сроке эксплуатации построек, а профессиональный дренаж дома под ключ убережет бетонные конструкции от постепенного разрушения, а подвальные помещения от наводнения.

Виды дренажных систем

На старте проектирования дренажей в первую очередь определяют цель: осушить весь участок или только защитить дом от избытка влаги и методического размывания, особенно в период паводков и обильных осадков.

Существует два типа дренажей – закрытый (глубинный) и открытый. Правильно подобранный тип дренажной системы или комбинация дренажей с ливневой канализацией способствует эффективному решению двух задач – предотвращения скапливания воды и ее грамотный отвод, а также сокращение финансовых затрат на монтаж каждой системы отдельно.

Основной признак, что требуется дренаж вокруг дома – застой воды в период таяния снега, что свидетельствует о низкой способности грунта пропускать влагу.

Открытый дренаж монтируют на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Чаще всего эта проблема возникает на низинных участках или с глинистым составом почвы. Этот способ не требует составления плана, и представляет собой траншею определенных параметров под углом 30 градусов, опоясывающую участок по периметру и направляющую стекающую воду к колодцу или в канализацию.

Поверхностный дренаж вокруг дома под ключ бывает:

  • пристенный
  • пластовый
  • кольцевой

Закрытая система дренажей требует планирования, проведения целого комплекса земляных и инженерных работ при монтаже. Глубинный дренаж актуален, если поверхностная система отвода воды невозможна или неэффективна.

Для частных домов существует три варианта глубинного отвода влаги:

  • горизонтальный
  • вертикальный
  • комбинированный.

Обладая определенными навыками можно создать систему осушения участка своими руками, в обратном случае предлагаем воспользоваться услугами наших специалистов и заказать профессиональную установку дренажной системы.

Каждый проект рассчитывается индивидуально, а стоимость работ зависит от определенных моментов. На формирование цены дренажной системы влияет объем предполагаемых работ, сложность проектирования, глубина залегания грунтовых вод, тип почвы и рельефа, необходимость привлечения спецтехники и другие факторы.