Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Дренажная система: разновидности

Конструкция, состоящая из каналов и трубопроводов, называется дренажом и призвана отводить избыток влаги с придомовой территории за пределы участка или накапливать в отдельных емкостях.

Основные функции дренажа

Система дренажей при помощи труб и каналов отводит талую, дождевую и грунтовую воду на нужное расстояние, что обеспечивает оптимальную влажность почвы на придомовой территории. Качественная дренажная система, купить которую предлагаем в нашей компании, окупится за счет:

  • сохранности фундамента и подземных коммуникаций
  • отсутствия подтопления, скапливания влаги и сырости в подвальном или цокольном помещении
  • созданием нормальных условий для цветников, газонов.

Встречаются две технологии и типа дренажа: поверхностный и глубинный, каждый из которых подразделяется на несколько видов.

Линейные дренажные конструкции представляют собой неглубокую систему открытых каналов, установленных под определенным углом, способствующим стоку воды в конкретную емкость или место. Этот тип дренажа требует грамотной разработки, справиться с которой без специальных знаний сложно.

Точечный дренаж предназначен для небольшой придомовой площади, где размещают каналы в местах наибольшего скопления воды. Чаще всего эти места находятся под водостоками в нижних точках участка. Для точечного дренажа не требуется предварительно составлять проект.

Отличие двух способов отвода воды в том, что скрытый глубинный дренаж экономит квадратные метры территории, но требует предварительной разработки схемы расположения дренов. Цена закрытой дренажной системы выше, но это оправдывается рядом преимуществ:

  • не нарушается целостность и эстетика ландшафта
  • не требует особого ухода
  • повышается эффективность водоотвода.

Точечный отвод воды не требует масштабных земляных работ и состоит из поверхностных водоотводов – пластиковых или бетонных лотков, препятствующих водной эрозии и фильтрации воды в грунт. При этом конструкция покрывается прочной решеткой для обеспечения безопасного пользования и очистки. К основным плюсам открытой системы водоотвода относят:

  • доступную цену
  • простой монтаж и отсутствие сложных и дорогостоящих элементов.

Предлагаем выбрать и заказать профессиональный монтаж дренажной системы любого типа в нашей компании по доступной цене, качественно и быстро.