Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Если затапливает или подмокает подвальное помещение - не спешите огорчаться. Вот два простых решения проблемы

Причиной затопления подвального помещения, служат атмосферные осадки и только потом, проблемы могут возникать из-за грунтовых вод. Здесь соотношение 60 на 40.

По этой причине, многие домовладельцы и не задумывались даже о монтаже дренажной системы подвала. Ведь котлован был сухой, откуда может взяться вода.

Но ситуация такова, что в большинстве своём, почва у нас глинистая, поэтому фильтрация почвы низкая. Соответственно, вся талая и дождевая вода устремляются по пути наименьшего сопротивления. То есть по рельефу, заполняя все пустоты.

Вот и полость вокруг фундамента является такой пустотой, куда соответственно устремляется вся вода.

Чтобы этого избежать , благоразумно, на этапе строительства предусмотреть монтаж систем водоотведения. Это такие системы как: дренаж фундамента, ливневая и водосточная система. Так же немало важный фактор играет гидроизоляция фундамента.

Но давайте не будем вдаваться в подробности, что надо было делать или чего делать не стоило.

Сегодня, мы поговорим о достаточно распространенном в нашей практике варианте решения проблемы: затапливает подвал - как с этим бороться?

Как уже было сказано выше, основная причина подтопления подвальных помещений - это атмосферные осадки: дождь и талая вода.

Большие объемы воды поступают с кровли любого дома, а именно с водосточной системы, и конечно же по весне, когда тает снег.

Вот и наши заказчики столкнулись с подмоканием цокольного этажа -подвала. В ходе выезда были получены все необходимые данные для решения этой проблемы. Так же не мало важный факт: при строительстве дома, была сделана гидроизоляция и дренаж по периметру строения. Но это не спасло подвал от затопления, так как дренаж залигал глубоко и при его монтаже, допустили ошибку - обратную засыпку траншеи произвели ранее вынутым грунтом -таким образом, дренаж отводил только грунтовые воды. Что здесь говорить, смотрите видео ⬇️

 

Два условия для решения проблемы:

  • Отмостка и прилегающий рельеф к дому должны быть устроены таким образом, чтобы вода отводилась от дома на как можно дальшее расстояние. То есть, необходимо позаботиться о создании уклона. Но об этом знают немногие. Данные действия помогут защитить фундамент дома от воздействия атмосферных осадков и отвести воду как можно дальше от дома, особенно в период активных дождей и снеготаяния.
  • Водосточная система и огромный объем воды с кровли под ваш фундамент -подвал.

Водосточная система эффективно собирает всю воду с кровли и отводит её куда? Конечно, прямо под дом. Именно поэтому сыреет фундамент, подмокает или затапливает подвал, разрушается отмостка итп.

Но это не значит, что водосточная система не нужна - к каким последствиям приводит отсутствие водосточной системы - читайте статью на нашем канале.

Несомненно и с кровли и от водосточной системы необходимо отводить воду.

Для этого была придумана ливневая канализация -это система с точечными водосборниками и линиями подземных труб для транзита воды.

Вот и на нашем объекте мы применили данный способ решения проблемы - смотрите видео ⬇️

 

Подведём итоги: если затапливает подвал, если сыреет фундамент -подвальное помещение, если разрушается отмостка - необходимо позаботиться об эффективном водоотведение.

  • Планировка прилегающей к дому территории с целью создания уклонов от дома. Это так называемые работы по разуклонке участка - основная цель которых, как раз таки формирования рельефа для эффективного поверхностного водоотведения. В лучшем случае, данные работы должны проводиться перед началом работ по озеленению участка.
  • Делая водосточную систему для сбора и отведения воды с кровли, позаботьтесь также и об отведении воды от водосточной системы -это очень важно. Сделайте ливневую канализацию и спите спокойно.

Конечно же, хотелось бы, увидеть подтверждение нашим доводам. Специально для этого, мы осуществляем выезд на объект прошлого года. В данном случае заказчик сам пригласил нас для проведения новых работ по реконструкции отмостки и дорожек. Наша работа была оценена на высоком уровне - как и должно быть. Видео отчёт по прошествию одного сезона. Что-бы Вы понимали, мы даём гарантию на свои работы в среднем 3 года.

Такие вот дела. Всегда ли монтаж ливневой канализации и разуклонка участка могут решить проблемы? К сожалению нет. Здесь нужно понимать специфику -причину затопления подвального помещения. Исходя из этого и способы решения проблемы разные. Иногда достаточно сделать ливневую канализацию. Иногда даже помогает и просто монтаж водосточной системы. Бывают и случаи, когда необходимо возвращаться к самому началу: делать новую гидроизоляцию, дренаж подвала, ливневую канализацию и отмостку.

Спасибо за ваше внимание!

Пишите нам - окажем всю необходимую консультацию и поможет решить проблему с первого раза и навсегда.

Наши контакты:

Дренаж Участка РФ

БауШтада РУ