Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Как защитить подвал от влаги - делаем гидроизоляцию

Сухое подвальное помещение в доме позволяет использовать его как дополнительное подсобное помещение, например для хранения продуктов, в качестве мастерской и пр. Ну, а если подвальное помещение используется как жилая площадь – то требования по защите подвала / цокольного этажа куда выше.

Чтобы защитить нулевой этаж от проникновения влаги, необходимо принять ряд мер, одной из которых является гидроизоляция подвала. Цена работ зависит от выбранного способа защиты, площади помещения, стоимости материалов и объема работы по их монтажу.

Способы защиты основания дома

Избавиться или предотвратить распространение плесени и грибка в частном доме, а также проникновения грунтовых вод в сезоны дождей и таяния снега поможет качественная гидроизоляция. + монтаж дренажной системы пристенного типа

Изоляция подвала может быть внешней и внутренней. В первом случае необходимо изъять грунт вокруг фундамента, нанести гидроизоляционный материал, засыпать песком и утрамбовать. Изнутри можно изолировать стены рулонным и обмазочным материалом, а также предотвратить проникновение влаги другими способами.

Технологии изоляции подвала

  • Противонапорный способ актуален, в зданиях без дренажной системы и под усиленным воздействием грунтовых вод. В таком случае снаружи подвал защищают уплотнителями или резиной, а внутри устанавливают капельный метод отвода влаги.
  • Защита подвала битумной мастикой допускается и снаружи и изнутри.
  • Гидроизоляционные материалы разнообразны, их выбор обусловлен степенью затопления или увлажнения подвального помещения.
  • Проникающая гидроизоляция подвала в Москве подразумевает обработку поверхности средствами с полимерными добавками, например «Пенетрон». Смесь под воздействием влаги образует кристаллы, закупоривающие пористую поверхность бетона. Это средство не только изолирует стены от влаги, но и повышает прочность бетона. Но применение этого материала имеет свои особенности и на практике, пригодно в редких случаях.
  • Обмазка поверхностей битумной мастикой или битумно-полимерной смесью. Для придания покрытия эластичности в смеси добавляют пластификаторы и силикон.
  • Рулонная изоляция подвала используется для внутренних и внешних работ. Наиболее популярные стройматериалы – рубероид, полиэстер и стеклоткань.
  • Мембранная изоляция осуществляется пленочным материалом или профилированными полиэтиленовыми листами.
  • Инъекции раствором с отличной адгезией на основе цемента и полиуретана, с предварительным сверлением отверстий. Способ эффективен для бетона, кирпича, металла и дерева.

Наша компания предлагает услуги по гидроизоляции подвалов недорого, быстро и профессионально.