Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Кольцевая дренажная система

На участках, где грунтовые воды (ГВ) залегают достаточно высоко, прежде чем начать возводить строение рекомендуется установить дренажную систему. Эти работы предусматривают выполнение ряда довольно трудоемких мероприятий, влияющих на долговечность построек и возможность благоустроить участок. Для отвода избыточной влаги от построек практикуют два распространенных метода: пристенный и кольцевой дренаж.

Устройство кольцевой дренажной системы

Ключевая задача любого дренажа – отвести грунтовые и ливневые воды от основания строений. Траншейный или кольцевой способ считается одним из наиболее эффективных, так как позволяет полноценно дренировать почву, создавая оптимальные условия для защиты фундамента, подвальных помещений, цоколя, бетонных отмосток и прочих объектов на приусадебном участке с высоко залегающими ГВ.

Команда специалистов нашей компании выполняет все инженерно-геологические исследования, гидро- и геологический расчет, разрабатывают проект, на основании которого подбирают и монтируют дренажную систему для земельного участка.

По своим функциям кольцевой дренаж дома сходен с пристенным вариантом, но несколько уступает в эффективности.

Основным отличием метода является расстояние укладки труб от основания здания – на 1-8 м от фундамента в зависимости от эффективности радиуса дренирования. Трубы укладывают под определенным уклоном, по периметру дома, образуя кольцо.

Глубина закладки дренов зависит от уровня фундамента, по правилам трубы должны находиться на 30-50 см ниже основания здания.

Элементы кольцевой системы

Комплект элементов для монтажа кольцевого дренирования состоит из:

  • дренов, труб с полной или частичной перфорацией
  • фитингов для соединения дренов в систему
  • смотровых или приемных колодцев
  • тоннелей.

Каждый кольцевой дренаж фундамента разрабатывается индивидуально, с привязкой к конкретной местности и с учетом ряда факторов. Помимо базовых материалов для установки дренажной системы, могут понадобиться дополнительные расходные и строительные материалы, отличающихся эксплуатационными характеристиками и ценой.

Важные факторы при выборе кольцевого дренажа

  • Система выглядит как кольцо, с изолированной от воды внутренней частью.
  • При повышении уровня ГВ только с одной стороны, дренажи закладывают в виде разомкнутого круга.
  • Дрены укладывают ниже уровня пола подвального или цокольного этажа, от которого требуется отвести влагу.
  • Систему прокладывают на расстоянии до 8 м от стены дома, если удалить от строения на нужное расстояние невозможно, нужно озаботиться выносом, ослаблением или осадкой почвы самого здания.

Конструкционные особенности кольцевого дренажа позволяют создавать систему для отвода грунтовых вод для нескольких зданий и участков.

Наша компания предлагает различные варианты обустройства дренажной системы, которые отличаются технологическими характеристиками и стоимостью.