Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

ДРЕНАЖ без ЩЕБНЯ. Технология. Устройство. Монтаж.

Дренаж без щебня v/s Дренаж с щебнем.

Сравнение технологии и стоимости материала. 

Вы будите удивлены. Но выгода не столь очевидна, как кажется. Разберём подробности используя простую арифметику. Без купюр и фальши приступим к делу.

Что-бы было понимание

Разберём технологию дренажа на части.

Дренажная система - это способ отведения лишней воды с участка путём прокладки системы каналов или дренажных труб.

Дренаж БауШтада. Работа дренажной системы.

Дренаж БауШтада. Работа дренажной системы.

Открытая дренажная канава - с ней знакомы многие. Классический арык по границам участка или по нужным сторонам. Чаще всего устраивается вдоль дорог.

ДРЕНАЖ без ЩЕБНЯ. Это шок! Технология. Устройство. Монтаж. Сравнение технологии и стоимости материала.

Классический дренаж с применением щебня. Это тот случай, когда нет другой возможности отвести грунтовые или атмосферные осадки с участка. Преимущества данного дренажа в его скрытом устройстве. После монтажных работ - виден только результат его работы.

Поверхностный дренаж

Поверхностный дренаж

Классический дренаж, глубина залегания в ср 1 м.

Классический дренаж, глубина залегания в ср 1 м.

Глубинный дренаж или пристенный дренаж

Глубинный дренаж или пристенный дренаж

Дренаж без щебня - новая технология в кавычках. Хотя для российского рынка вполне новая. Появилась данная система в далёких 2000х годах. Широкое применение нашла в Северной Америке, где наиболее распространенная проблема с плохой фильтрацией почвы - это когда из-за состава почвы вода застаивается на поверхности земли. (Например глинистые грунты)

Это Американская технология: дренаж без щебня.

Это Американская технология: дренаж без щебня.

И как отдельные вид - это ливневая канализация и точечное водоотведение

Ливневая канализация -отведение воды с кровли

Ливневая канализация -отведение воды с кровли

Точечный дренаж - используется при плохой фильтрации почвы на участках с естественным уклоном, ещё называют французский дренаж.

Точечный дренаж - используется при плохой фильтрации почвы на участках с естественным уклоном, ещё называют французский дренаж.

Технология и Устройство.

 

  • Дренаж без щебня.

Технология проста - заменён классический щебень на лёгкие гранулы, что значительно снижает нагрузку на монтаж системы дренажа.

Устройство дренажной системы остаётся прежним - аналогично с классической системой дренажа: подготавливается траншея на нужной глубине, создаются уклоны, укладывается дренаж, отсыпается песок и сверху плодородный слой почвы.

Но есть нюанс и достаточно весомый, об этом чуть позже.

  • Классический дренаж

Ещё со времён Римской империи данный вид дренажной системы использовался в быту и дошёл до наших дней с небольшими изменениями. Появились фильтрующие материалы, такие как геотекстиль и дренажные трубы с перфорацией -что улучшает эффективность отвода воды. Схема устройства та же, что и выше. См. Картинку.

Перейдем к подсчётам и поставим точку.

При устройстве дренажа выполняется ряд работ.

  • Подготавливается траншея, что для дренажа с использованием щебня, что для дренажа без щебня.
  • Создаётся ложе, формируются уклоны и производится песчаная отсыпка по дну траншеи - при необходимости - опять таки в обоих случаях.
  • Монтируется дренаж в обоих случаях с применением той или иной технологии.
  • Далее траншея отсыпается песком до самого верха - в обоих случаях.
  • Сверху отсыпается плодородный слой почвы 10-15 см - при необходимости - опять в обоих случаях.

Итог: работы одинаковые, объемы одинаковые, соответственно и цена за работу равна. Возможно, найдутся исполнители, которые возьмут меньшею плату за монтаж системы дренажа без щебня. Это зависит от рынка - предложений и исполнителей хватает.

Теперь сравниваем цены на материал для дренажа.

Не будем учитывать расходники, такие как лопата и тачки для перемещения грунта и сыпучих материалов.

  • Дренаж без щебня.

Данная система идёт в сборе. Стоимость за погонный метр составляет в среднем 700 рублей - эту цену мы взяли не просто так. На рынке много производителей, но не все они предлагают качественный товар. И вот почему: наполнитель должен быть жёстким, иначе его сожмëт под давлением грунта - об этом чуть подробнее поговорим отдельно, очень важный момент. Фильтрующий материал должен быть специализированный - это геотекстиль плотностью 80-120 нетканый для дренажа - обязательно. иглопробивной для дренажа не подходит, он не пропускает воду. Труба должна быть тоже качественная и тоже в фильтре для дренажа - по аналогии с выше перечисленным. Да, бывают дренажные трубы с фильтром из иглопробивного геотекстиля -это тот, который не пропускает воду.

Итог.Такие трубы и системы дренажа без щебня в разы дешевле - но это деньги зарытые в землю.

Окончательная стоимость дренажной системы за метр погонный ~700 р.м.п. + стоимость песка на метр погонный 300 рублей = 1000 рублей на 1 м.п - это стоимость материала для дренажа без щебня. Сюда прибавьте стоимость работ, если не собираетесь делать дренаж сами.

 

Рассчитываем стоимость материала для классического дренажа. Округляем цифры в плюс для простоты подсчёта.

Геотекстиль на 1 м.п. - 2 м2 - 100 руб.

Щебень фракции 5-20 мытый - 380 руб на м.п.

Труба дренажная в фильтре - хорошая - 150 руб м.п.

Песок мытый -крупный - 300 руб на м.п.

Итоговая сумма на материалы для дренажа с использованием щебня = 100+380+150+300 =930 рублей метр погонный. Ничего себе, получилось даже дешевле. Но здесь тоже, надо учитывать стоимость сыпучих материалов в вашем регионе.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ итог таков - стоимость затрат на качественные материалы для дренажа равна в обоих случаях. Пускай будет так.

Самое главное, не пропусти

Американская система дренажа без щебня. Обратите внимание на фото. Дренаж без щебня используется также в виде отведения воды с кровли и распределения её по участку - это так называемый французский дренаж. И Возможно это, только в том случае, если почва имеет хорошую пропускную способность. Отсутствуют грунтовые воды и глинистые пласты.

Американская система дренажа без щебня. Обратите внимание на фото. Дренаж без щебня используется также в виде отведения воды с кровли и распределения её по участку - это так называемый французский дренаж. И Возможно это, только в том случае, если почва имеет хорошую пропускную способность. Отсутствуют грунтовые воды и глинистые пласты.

Помните, в начале статьи я рассказывал вам о технологии дренажа без щебня и упоминал где она зародилась на самом деле и нашла широкое применение?

°Я не буду затрагивать названия компаний и кому принадлежат патенты на её изобретение.

Окончательно, данная система дренажа без щебня была доработана в Канаде и нашла своё широкое применение в борьбе с плохой фильтрацией почвы и это не просто так. Именно для решения данной задачи и создавалась данная система. Дело в том, что на территории США и Канады в 90% случаях нет проблем с грунтовыми водами. У них либо воды не достаёт, почему они и делают в больших масштабах системы орошения. Либо у них большие проблемы с фильтрацией почвы - куда на помощь и пришла технология дренажа без щебня.

Как думаете: почему дренаж без щебня в Америке применяют только для сбора и отведения поверхностных вод?

Мы уже разобрались, что в дренажной системе щебень был заменён на условно мягкий наполнитель.

В этом и заключается сфера его применения - только поверхностный дренаж для сбора и отведения атмосферных осадков с поверхности земли на вашем участке. А глубина залегания такого дренажа не более 1 метра на нижней точке и не более 50 см на верхней точке дренажной системы. (Нижняя точка дренажа - это колодец или край участка куда стекает вся поступающая вода с дрен. Верхняя точка - начало дренажной системы)

Связано это с тем, что данный наполнитель, каким бы жёстким он не был , имеет свойство сжиматься под давлением. А использовать достаточно жёсткий наполнитель на подобии щебня не имеет экономического смысла - так как это будет в разы дороже.

Отсюда делаем окончательный вывод, что дренаж без щебня:

  • Экономически выгоден только для самостоятельного монтажа.
  • Сфера применения только одна: поверхностный дренаж для сбора атмосферных осадков при плохой фильтрации почвы.
  • Запрещено/рекомендуем применять при монтаже дренажа не более 60см.
  • Средний срок службы не установлен, так как неизвестно, сколько может прослужить такой дренаж под давлением грунта. Это касается наполнителя вместо щебня.

Классический дренаж с использованием щебня:

  • Пригоден для решения многих задач: от поверхностного водоотведения до глубинного дренажа.
  • Экономически выгоден, так как средний срок службы от 15 лет.
  • Проверен временем на деле

 

Спасибо за внимание.

Это мой личный опыт , я старался рассмотреть всё со всех сторон, если что-то не так или не достаёт на ваш взгляд, может я что-то забыл упомянуть или подсчитать - имеешь свою точку зрения, пиши в комменты.

 

На последок, вернёмся к устройству дренажа без щебня.

Данная технология попадает к потребителю в уже готовом виде. Только подготовь траншею и укладывай дренаж. Что может быть проще? А эффективнее ли этот метод? Экономичнее?

На большую часть вопросов о дренаже мы ответили выше. Разберём самый главный: Есть ли смысл использовать данную технологию: дренаж без щебня?

Как мы уже поняли, дренаж без щебня применим только при монтаже поверхностного дренажа. В таком случае на систему практически не оказывается давление грунта, соответственно, система может служить исправно, но как долго? Для нас это тоже вопрос.

Но что будет, если применять данный дренаж при решение других задач: понижение уровня грунтовых вод или пристенный дренаж фундамента?

Данные типы дренажей монтируются на достаточно низких отметках, от 1 метра до 4 метров.

Наполнитель, вместо щебня - это по большей части пенопласт различной жёсткости. Производители в России утверждают, что их система применима везде. Хотим возразить. Мы почти на 100% уверены, что пенопласт сожмет и имеющиеся рёбра жёсткости у данной системы не обеспечивают надлежащей опоры для трубы (в классическом дренаже - щебень равномерно распределяет нагрузку на трубу) - то есть, где гарантия, что труба не деформируется под давлением и не образует обратный уклон или просто прекратит отводить воду. Это не простые вопросы над которыми нужно думать при выборе дренажа для своего участка.

А какую проблему дренаж должен решить на вашем участке?

 

В следующей статье мы раскроем реальное применение "дренажа без щебня" А дренаж ли это? И для чего создавалась эта технология?

Имея представительство в США, штат Вашингтон, Спакен. Мы не понаслышке знаем об американских технологиях, что и для чего создавалось. Нам есть, что рассказать.

 

#дренаж #дренажУчастка #дренажнаяСистема #дренажФундамента #дренажПодКлюч #МонтажДренажа #устройствоДренажа #БауШтада #Москва #Россия