Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Устройство правильной и долговечной отмостки. Фото и видео + детальный план работ.

Виды-Технология-Устройство- Монтаж-Стоимость-Материалы- Способы монтажа + как сделать своими руками правильную, качественную и долговечную отмостку под ключ.

Предисловие...

Отбросьте всё, что вы знаете. Все дедовские методы, ГОСТы и Снипы. Давайте будем честны, век интернета дарует многие возможности, и в первую очередь диванным экспертам. Как с этим бороться ? Мы знаем - пора поставить точку в вопросе об отмостке вокруг дома.

Нет единственно верного решения, нет универсального метода монтажа отмостки. Устройство и технология могут отличаться, и это нормально, учитывая природные факторы.

  • Ищите долговечную отмостку?
  • Отмостку которая останется внукам?

Мы вас порадуем. Нам есть , что вам предложить.

И начнем мы рассказ с громкого названия:

 

Отмостка которая останется внукам. Делаем отмостку по правильной технологии.....

От автора...

Много столетий и даже тысячелетий, наши предки построили небывалые сооружения. Любоваться которыми нам суждено, на радость, и по сей день. Их список архитектурных наследий очень велик, и каждое сооружение достойно отдельного внимания. В этой статье мы изучим и познакомимся с невероятно древней технологией строительства дорог, дорожек и отмосток. Да, да, именно оттуда берет свое начало технология, действительно, долговечного строительства.

В чем секрет? Давайте разбираться.

Вы полюбуйтесь на это чудо, древнеримская дорожка с дренажным водоотводом по центру.

Римские дороги, дорожки и отмостки которым уже больше 2000 лет.

Римская империя оставила свой след на пути всех своих военных походов. Военноначальники римской армии знали, что без хороших дорог , которые обеспечивают своевременную доставку провизии, одержать победу не возможно. Именно поэтому , куда бы не ступала нога Римского солдата , там появлялись римские дороги. Эти дороги сохранились и до наших дней , и не только они , но и так же, и дорожки, и отмостки.

В чем был секрет долговечных дорог?

Все просто: римские мастера строительства дорог соблюдали 3 главных принципа долговечных сооружений.

В те времена, не было столь широкого применения бетона , хотя, он уже был , именно поэтому, вместо бетона, римлянам приходилось достаточно серьёзно заморачиваться с подготовкой основания и делали они это, исключительно из твёрдых сыпучих материалов - щебень, камни, каменная крошка.

Посмотрев иллюстрации по строительству римских дорожек , вы поймёте, что именно основание и служит залогом долговечности для дорог, дорожек и отмосток. И конечно же, должное водоотведение. Дренаж и ливневку римские строители делали на всех дорогах без исключения. И устройство основания было единым во всех случаях , в не зависимости от местности.

Что же получается? Все таки , значит, существует метод устройства дорог, дорожек, площадок и отмосток, который применим везде? Да, выходит что так. Но есть ли смысл в этом. Решать вам.

И всё же, 21 век подарил нам множество современных инструментов, материалов и знаний- которые позволяют делать отмостки и дорожки по минимальным вложениям и с долговечным результатом.

Такие знания как геология , инженерное бурение , типы почв и свойства почв и тд. Позволяют нам производить монтаж отмостки и дорожек по самой минималке. Хотя и здесь действует принцип соблюдения 3 ступеней долговечности.

Отмостка под ключ

Конечно, существуют разные методы устройства отмосток и дорожек. Мы обязательно с ними познакомимся, а также рассмотрим действительно долговечный способ монтажа отмостки вокруг дома , площадок и дорожек. Но, чтобы картина была полной, необходимо узнать все нюансы об отмостке и её устройстве.

Рассмотрим виды и типы устройства отмостки и дорожек +площадка для авто или зоны отдыха , чего душа пожелает.

Виды и типы отмосток

На самом деле, сегодня, существует всего два вида отмосток, видимая отмостка и не видимая -невидимка. А то, что можно по-разному облицевать отмостку не отводит её в отдельный вид. Поэтому , есть подкласс видов - это типы отмосток. О которых и пойдет речь ниже.

  • Классическая видимая отмостка - это вид отмостки.

Этот вариант устройства и монтажа отмостки известен всем, такую отмостку делают 99% домовладельцев, единственное, что отличается , это устройство и используемый материал.

Видимые отмостки бывают следующих типов - это только краткий список.

Бетонная отмостка.

Бетонная отмостка.

Мощенная отмостка на мягком основании.

Мощенная отмостка на мягком основании.

Бетонная отмостка и дорожки с последующим мощением.

Бетонная отмостка и дорожки с последующим мощением.

Бетонная отмостка и дорожки с последующим мощением.

Мягкая отмостка.

Мягкая отмостка.

Декоративная отмостка.

Декоративная отмостка.

Этот список можно продолжать и продолжать. Как вы поняли , на вкус и цвет - товарища нет. Поэтому, дизайн отмостки может быть любой - каждому по нраву. Главное, правильно подготовить основание для отмостки и позаботиться о водоотведении. Об этом расскажем чуть позже.

А это уже современный метод монтажа отмостки вокруг дома.

Задачи для отмостки все те же , водоотведение атмосферных осадков и защита фундамента. Это главное , для чего делается отмостка.

Так вот, данная отмостка устроена следующим образом.

Рисунок не мой, но он более - менее отражает суть картины .

  • По периметру дома вынимается грунт на 30-40 см , можно больше .

  • По краю такой отмостки обязательно делается дренаж и ливневая канализация. (без этого можно обойтись , если у вас песчаные грунты , нет грунтовых вод и фильтрация почвы просто зашкаливает. Тогда вам в принципе и отмостка не нужна.)

  • Ложе делается с уклоном в сторону дренажа, чтобы вода по мембране стекала в дренаж.

  • По всей площади на месте вынутого грунта укладывается мембрана , плотный влагостойкий материал.

  • Мембрана плотно крепится к стенкам фундамента с нахлестом , стык гидроизолируется.

  • Далее отсыпается плодородный грунт и сеется газон.

Отличный результат, если бы 10 лет назад , я знал о данной технологии, то бы и себе сделал такую отмостку. Но пока что, моя отмостка не перестает меня радовать. Ведь она сделана с соблюдением трех главных принципов. Об этом мы сейчас и поговорим

А теперь , настало время поговорить о варианте монтажа отмостки , который применим, как на проблемных - пучинистых грунтах , так и на стабильном грунте .

Соответственно, технология монтажа применима для любого региона - за исключением регионов вечной мерзлоты. Там я думаю , отмостка вообще не нужна. Ведь отмостка имеет не просто архитектурное значение.

Отмостка - это элемент фундамента и неотъемлемая его часть.

Назначение отмостки - это водоотведение атмосферных осадков - соответственно, для регионов с жарким и морозным климатом , устройство отмостки не имеет своей ценности. Отмостка просто не нужна в таких регионах.

Ну, а если вы живите в регионах с умеренным климатом , где все как положено, зима-лето, дождь-снег, мороз и солнце , день чудесный. То вам , как домовладельцу необходимо позаботиться о монтаже отмостки вокруг своего дома. И мы вам в этом поможем , подскажем и научим как сделать отмостку правильно , чтобы и внукам было , что вспомнить .

Долговечная технология...

Отмостка которая останется внукам.

Используем опыт наших предков и берем оттуда самое лучшее, важное и засучив рукава приступаем к делу.

Не будем далеко ходить и возьмём за основу наш последний объект. На примере которого и расскажем вам , как сделать долговечную , а самое главное качественную отмостку , ну и дорожки делаются по схожему принципу.

Ну что ж, приступим.

Вот они главные условия, соблюдая которые вы достигнете нужного результата при монтаже отмостки, дорожек, площадок.

Ещё раз повторим самое главное.

В данном разделе мы ознакомимся с цепочкой всех необходимых действий и условий для монтажа отмостки вокруг дома.

1. Отмостка — это, одна из важных частей защиты фундамента от влаги.

2. Из под нее и от нее, необходимо отвести влагу (проложить дренаж).

3. Подготовка стабильного основания из песка и щебня. (ПГС) 200 мм. Лучше только щебень 200 мм. Что касается ПГС, то имейте ввиду , что это не слой песка 10 см и слой щебня 10 см. ПГС - Это смесь щебня и песка. Правильный ПГС нужно ещё уметь делать и это немного дороже , чем просто щебень.

4. Армирование, но не пере-армирование ( дорожная карта -сетка 100 х 4мм.).

5. Скользящее примыкание с фундаментом. Это не обязательно какой либо разделяющий элемент, достаточно не осуществлять привязку к фундаменту дома.

6. Сегментирование - разделение бетонного основания.(компенсационные швы).

7. Водоотведение с кровли (вода не должна литься с кровли на отмостку).

8. Рекомендуется монтировать бордюр в качестве опалубки перед бетонированием и облицовывать отмостку в первый же год брусчаткой на цементно-песчаную смесь.

9. Марка бетона не ниже М-300. (заводской).

10. Использование вибратора при заливке, (Обязательно.)

11. Утепление. (Не везде и не всегда.) рекомендуется.

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками.

Смотрим фото и следуем инструкции.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Перед тем, как начать монтаж отмостки. Необходимо позаботиться о защите фундамента от воздействия грунтовых вод и атмосферных осадков

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Для защиты фундамента от воды, делаем: оголяем фундамент вокруг дома до самого основания, затем углубляем траншею ниже основания на 20-40см.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • После того, как грунт вокруг дома вынут. Приступаем к монтажу дренажной системы ниже основания фундамента. Перед тем как монтировать дренаж , мы формируем уклоны по дну траншеи 2 см на метр в сторону колодца или , если позволяет рельеф , то делается самотечная дренажная система. Как сделать дренаж - это отдельная статья, о ней вы узнаете ниже.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • После монтажа пристенного дренажа. Мы подготавливаем фундамент к нанесению гидроизоляции, отмываем его и обеспыливаем, а затем наносим гидроизоляцию. При отмывке фундамента, вся вода уходит в дренаж и отводится от дома.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Вот такой вот результат, гидроизоляция фундамента готова. Но мало кто знает, что и гидроизоляцию необходимо защитить от воздействия сезонных подвижек грунта.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Для того, чтобы защитить и гидроизоляцию и фундамент, производим монтаж профилированной мембраны - пупырками внутрь. Своего рода второй слой гидроизоляции фундамента, но главная задача зашита от сезонных подвижек и отрицательных температур.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Теперь мы подготавливаем основание под отмостку. Траншея под дренаж у нас засыпается крупнозернистым песком с послойным уплотнением через 30-40 см и при необходимости проливкой водой.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Вынимаем грунт по периметру дома на ширину будущей отмостки + на 30 см больше. Так как основание должно быть шире отмостки , дорожки или площадки. Если отмостка планируется шириной 1 метр , то основание делается 1,3 метра. Если дорожка планируется шириной 1 метр , то основание делается 1,4 -1,6 метра. Это обязательно , не пренебрегайте этим.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Грунт вынимается исходя из ширины и высоты подушки. А это , 200 мм или 20 см щебня - слой подушки + надо учесть 10 см бетона и примерно, 2 см кладочная смесь и брусчатка. Итого, общий пирог получается около 40 см. Сколько грунта нужно вынимать , в этом поможет нулевая точка - это чистовая поверхность отмостки , дорожки , площадки относительно участка или дома. Вот от нулевой точки мы и отнимаем 40 см нашего пирога

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • После выемки грунта , производим песчаную отсыпку 2-3 см. Поверх грунта-песка выстилаем геотекстиль - это , чтобы не прорастала растительность. Но в нашем случае, геотекстиль не нужен был, это так для примера сделали.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • По верх геотекстиля отсыпается щебень фракции 5-20 толщиной 200 мм - 20 см.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Потом , с помощью специальной машинки. Мы уплотняем щебёночное основание вибраплитой. Не жалейте сил, трамбовать нужно очень хорошо. От этого зависит будущее вашей отмостки или дорожек, площадки. Основание - это всё

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • После подготовки основания для отмостки , готовимся к заливке бетона - бетонного основания. Поверх щебня укладывается мембрана или достаточно плотная плёнка, главная задача данной процедуры следующая: защитить бетон и будущее бетонное основание от разрушения. При заливке бетона, мембрана не позволяет бетонному молочку уйти в щебень. Бетонное молочко для бетона - это как жизненная сила, потеряв которую, бетон станет намного хрупким , потрескается и тд. А после того, как бетонное основание готово, мембрана служит как гидроизоляция для отмостки. Защищая бетон от влаги из под низу.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Рекомендуем, в качестве опалубки, сразу устанавливать бордюры. Вот как раз таки , наше основание - которое на 30 см ширине и позволяет грамотно установить бордюрный камень. Так же, при необходимости делается утепление отмостки и фундамента, но это не всегда и не везде. Армирование отмостки и дорожек производится дорожной сеткой: толщиной 4 мм и с ячейкой 10 на 10 см. Арматуру не используем. - это переармирование бетона , что повлечёт за собой появление трещин в бетоне.

Монтаж отмостки и дренажа под ключ
  • Когда все подготовительные работы сделаны , приступаем к укладке бетона марки м-300 , при заливке используем строительный вибратор. Для чего он нужен , смотри видео ⬇️

 

Монтаж отмостки и дренажа под ключ

Вот и всё друзья, наша долговечная отмостка готова. Не забудьте следить за бетоном после заливки . Либо накрывайте бетон пленкой , чтобы он не терял влагу , либо и лучше производите поливку бетонного основания водой. ⬇️ а далее мощение брусчатки или природного камня. Что душе угодно.

Такая вот отмостка по римской технологии.

  • Надёжное основание.

  • Качественный материал.

  • Соблюдение технологии.

  • Должное водоотведение от отмостки и из под отмостки, дорожек, площадок.

Монтаж бетонной отмостки под ключ - как сделать своими руками.

В этом видео мы покажем как сделать бетонную отмостку и как мы её делаем .

5 сюжетов в одном видео.

 

Дополнительный материал.

Как сделать водоотведение: дренаж и ливневая канализация вокруг дома.

4 сюжета в одном видео.

Дренаж и отмостка.

Так же, читайте нашу новую статью на тему водоотведения: монтаж дренажной системы и монтаж ливневой канализации.

После прочтения этой статьи вы поймёте, нужен ли вам дренаж и ливнёвка , как их смонтировать и какую технологию монтажа выбрать.

Дренаж - всё о монтаже дренажных систем на вашем участке под ключ.

Как работает дренаж на участке и вокруг дома. Дренаж под ключ от БауШтада.

Ну, наши слова требуют подтверждения.

Смотрим, что стало с отмосткой по предложенной нами технологии.

Отмостка вокруг дома - правильный монтаж. Долговечная отмостка вокруг дома результат работ спустя 7 лет.

 

Остались вопросы?

Это совершенно не проблема. Для этого мы и пишем наши статьи, чтобы вопросов не оставалось.

Пишите свой вопрос в комментариях или свяжитесь с нами по контактам указанных на сайте.