Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Особенности бетонной отмостки вокруг дома

Водонепроницаемая полоса вокруг основания дома называется отмосткой. Ее основная функция – защищать фундамент и подвальные помещения от разрушения ливневыми и грунтовыми водами, в комбинации с дренажной системой и дождевой канализацией.

Зачем нужна отмостка

Сезонные изменения климата, стоки воды в результате осадков, морозное пучение грунта и другие погодные условия быстро изнашивают фундамент. Чтобы предотвратить разрушение и продлить срок эксплуатации дома, на этапе строительства или по его завершении монтируется отмостка вокруг дома. Цена работы в Подмосковье зависит от выбранного материала для создания конструкции и других немаловажных факторов.

Наиболее распространенный и относительно недорогой вид отмосток - из бетона. Конструкция имеет ряд особенностей, на которые обязательно обращают внимание при составлении проекта и сметы.

Особенности бетонной отмостки

Марка бетона подбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки. Для приготовления смеси для отмостки рекомендуется цемент М500 с классом устойчивости В35-В40.

Ширина полосы определяется длиной карниза дома, который должен выступать за край отмостки не менее 20 см.

Угол наклона бетонного покрытия - обязательное условие, способствующее стоку воды во избежание его разрушения. Уклон полосы рассчитывают в соотношении 1-2 см на 1 м ширины.

Подготовительные работы – это сооружение песчано-гравийной подушки и устройства дренажа.

Заливка отмостки – важный этап, на котором равномерно распределяют бетонную смесь, избегая образования пустот. Когда сооружается профессиональная отмостка вокруг дома «под ключ», цена работ подразумевает использование вибратора для бетона, уплотняющего раствор и повышающего его прочностные свойства.

Специалисты рекомендуют не связывать бетонную отмостку с фундаментом дома, так как каждый из этих объектов дает усадку с разной скоростью. Если поверх бетона не будет укладываться финишный слой (плитка, брусчатка и т.д.), его присыпают сухим цементом и заглаживают, чтобы закрыть пористую поверхность бетона.

Заливать бетонную отмостку начинают, когда грунтовая вода опускается, и грунт просыхает. В разных регионах этот период отличается, для Подмосковья это примерно конец мая.

Создать отмостку из бетона несложно самостоятельно, но если нет опыта, лучше доверить работы профессионалам, чтобы сэкономить время, деньги и получить качественную защиту фундамента.