Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Особенности дренажа вокруг дома

Схема водоотвода с участка составляется на этапе планирования его застройки, особенно если земельный надел подвержен застою ливневых и талых вод, а также характеризуется высоким залеганием грунтовых вод. Первая задача – отвести избыточную влагу от фундамента, чтобы сохранить целостность всего здания, создать комфортные и здоровые условия для жизни. Единственной эффективной мерой для осушения территории до приемлемого уровня является дренаж вокруг дома. Цена работы и услуг окупается после первых же обильных осадков, а подвальные и цокольные помещения дома остаются сухими после паводков.

Дренаж вокруг дома

В целом дренажные системы делятся на типы: открытый и глубинный. Вокруг строений водоотводы подразделяются на пристенный и кольцевой (траншейный).

Пристенный дренаж рекомендуется прокладывать на этапе возведения фундамента, когда роют котлован, чтобы впоследствии вновь не тратиться на земляные работы и не повредить уже существующую изоляцию основания дома. Если фундамент образует прямоугольник, то дренаж проводят по периметру, с угловыми отводами к смотровым колодцам.

Выбор типа дренажной системы во многом определяется характером грунта.

Особенности укладки дренажной системы в зависимости от грунта

  • Если грунт на участке наполовину наполнен щебнем, то перфорированные дрены можно укладывать без фильтра, например, не расходуя средства на геотекстиль
  • На глинистых почвах эффективнее применять в качестве фильтра крупный щебень, засыпая слой от 20 см.
  • На суглинках трубы дренажной системы обязательно обертывают геотекстилем, чтобы избежать заиливания отверстий.
  • Песчаный грунт требует щебневой подсыпки вокруг труб, которые необходимо покрыть геополотном.
  • Дистанция между дренами должна составлять не менее 10 м на глинистых участках, от 20 м на суглинках и 30-50 м на песчаном грунте. Глубина закладки дренажных труб для глинистых почв составляет 1,5 м, для песчаного грунта – 0,6 м и 0,3 м на торфяниках.

В целях профилактики заиливания дренажных труб, их ежегодно промывают под напором воды в течение получаса. Оптимальный вариант сэкономить время – купить трубы в обмотке из геополотна.

Если заказать профессиональный дренаж дома «под ключ», цена подразумевается за 1 погонный метр, отдельно считается составление проекта, установка колодцев, земляные работы, привлечение спецтехники и другие мероприятия, связанные с установкой системы водоотвода.