Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Особенности гидроизоляции фундамента

О том что, монтаж гидроизоляции фундамента необходим, знают и строители и обыватели, но важно еще и грамотно подобрать метод защиты основания дома в зависимости от высоты грунтовых вод, типа грунта, особенностей рельефа и других факторов.

Гидроизоляция фундамента: горизонтально и вертикально

Для полноценной защиты основания здания его защищают по горизонтали и вертикали специальной изоляцией.

Правила горизонтальной гидроизоляции

Чтобы пресечь капиллярный подъем воды из почвы через бетонные или кирпичные стены дома, раньше применяли исключительно рубероид, который укладывали на ленточный фундамент выше кладки. С десятилетиями принцип не изменился, но стали использовать новые материалы, например, крепкую полимерную ленту.

До начала монтажа изоляции, выравнивают и очищают фундамент. Гидропояс укладывают внахлест (от 20 см) на горизонтальное основание дома, используя раствор из цемента и песка. По ширине изоляционная полоска не должна выступать за толщину стены.

Если в доме оборудован подвал горизонтальную изоляцию делают в два этапа: на нулевом уровне, чтобы отсечь грунтовую влагу от стен подвала и выше уровня земли, чтобы отвести влагу перед основными стенами постройки.

Правила вертикальной гидроизоляции

Условно вертикальная гидроизоляция фундамента Москва разделяется на:

  • Защиту от воды. При водопроницаемом грунте и низком уровне грунтовых вод, которые не достают до фундамента, достаточно будет оборудовать легкую защиту (горизонтальной гидроизоляцией и грамотной отмосткой с обязательным уклоном от стены).
  • Гидрозащита фундамента. Многослойная изоляция основания дома способна сдерживать натиск поднявшихся сезонных грунтовых вод. Сама гидроизоляция является частью одной системы, в которую входит дренаж и водосток.
  • Грунтовка – это обмазка битумным праймером перед укладыванием битумной мастики, которая является и первым герметичным слоем защиты цоколя. Битумный праймер отлично растекается по поверхности, идеально заполняя трещины и поры бетонной основы, но без нанесения следующего слоя гидроизоляционного материала праймер склонен к растрескиванию.

Гидроизоляцию следует оборудовать на этапе строительства фундамента в комплексе с дренажной канализацией, водосточной системой и отмосткой, не дожидаясь пока грунтовые и ливневые воды начнут разрушать фундамент.