Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Особенности ливневой канализации

Дождевая вода напитывает влагой все живое, но разрушающе воздействует на фундаменты строений, потому люди придумали конструкции, улавливающие воду (водосточная система) и отводящие ее в предназначенное место – ливневая канализация. Цена подобных инженерных систем зависит от многих факторов, включая стоимость комплектующих частей ливневки и объема предполагаемых работ.

Наша компания предлагает установку ливневок, дождеприемников, желобов, коллекторов для частных домов, дач, коттеджей и других жилых объектов. Осуществляет проектирование и монтаж дождевой канализации, профилактику и ремонт дождеотводов.

Разновидности ливневок

Дождевая канализация представляет собой систему для отведения осадков, которая обеспечивает комфорт при обустройстве жилых строений и промышленных участков. Ливневая канализация не только эффективно отводит талые и дождевые воды, но и продлевает срок эксплуатации домов. Современные ливневки различают по способу монтажа на:

  • открытые, бюджетный способ для сбора воды с поверхности, простой в проектировании и установке
  • закрытые потребуют определенных расчетов, разработки проекта и профессионального монтажа; основная задача закрытых ливневок – отводить большой поток воды в специальный колодец
  • комбинированные, применяют для больших площадей, предварительно составляется проект, устанавливают квалифицированные специалисты.

Материалы элементов дождевой системы

Еще пару десятков лет назад для ливневых канализаций применяли чугунные элементы (трубы, лотки и пр.) сегодня их место заняли комплектующие детали из ПВХ и ПЭТ. В зависимости от места и интенсивности эксплуатации канализации применяют желоба из:

  • железобетона – актуальны на проезжей части и других местах с повышенным давлением, отличаются усиленной прочностью
  • металл – используют в местах с интенсивным движением пешеходов
  • пластик – применяют при обустройстве ливневок в частном домостроительстве
  • композит – уместен на частных территориях и тротуарах.

Наша компания предлагает профессиональное устройство ливневой канализации, цена включает разработку проекта, стоимость материала, объем работ, сложность установки и других факторов.

Особенности монтажа

Чтобы дождевая канализация долго и эффективно функционировала, необходимо учитывать правила и особенности монтажа данной системы:

  • ливневую и бытовую канализацию объединять в одну систему не рекомендуется
  • для ливневок используют трубы диаметром от 100 мм
  • над ливневками не высаживают деревья
  • важно соблюдать уклон трубы, составляющий 1-2 см на 1 пог. м.кв
  • в коллекторах и местах изгиба труб устанавливают смотровые колодцы
  • перед засыпкой траншеи с уже установленными и соединенными трубами, систему тестируют на предмет протечек, возможности засоров и способности выдерживать большой напор воды
  • расчет и проектирование ливневой системы лучше доверить профессионалам.

Для расчета мощности ливневки нужно узнать годовое количество осадков в данной местности, сезонный пик осадков с учетом их продолжительности, особенности рельефа. Отдельного внимания заслуживает тип грунта, в частности его способность впитывать воду, а в случае закрытой системы канализации важно знать глубину его промерзания. 

Помимо желобов и труб в ливневой системе существуют пескоулавливатели, которые собирают твердые частицы и предотвращают засорение сточных каналов. Воду отводят в коллекторные колодцы или на близлежащую территорию.

Для расчета стоимости ливневой канализации потребуется выезд специалиста на место, оценка сложности объекта и объема предполагаемых работ.