Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Особенности монтажа отмостки

Полоса, опоясывающая строение на земле по периметру фундамента, называется отмосткой. Качественная отмостка, заказать которую предлагаем в нашей компании надежно защитит фундамент от разрушения и украсит экстерьер загородного дома.

Базовые параметры при создании отмостки

Чтобы полоса вокруг дома выполняла свою функцию, нужно соблюсти строительные нормы и правила. Существуют средние параметры для создания отмостки, варьирующиеся в зависимости от геологических особенностей местности и климатических условий. При расчетах учитывают:

  • ширину будущей конструкции, зависящей от ширины свеса крыши: дорожка вокруг дома должна превосходить выступающую часть крыши на 20 см, что в среднем составляет 80-120 см
  • толщину промерзания грунта, влияющую на толщину верхнего слоя отмостки (от 8 см), если конструкцию планируется использовать и как пешеходную дорожку, ее минимальная толщина становится от 15 см
  • высота полосы и угол наклона – два обязательных параметра, без которых невозможен качественный монтаж отмостки. Коэффициент наклона зависит от типа почвы, интенсивности и объема осадков. Если отмостка планируется и как тропинка для пешеходов, оптимальный угол наклона 2-3°.

Важно: направление наклона при создании отмостки всегда - от фундамента!

Высота отмостки, согласно нормативам, не должна быть менее 5 см над уровнем почвы, что исключает скапливание снега и дождя. Общая высота отмостки – от 50 см для жестких конструкций и от 30 см - для мягких.

Совет: если вблизи отмостки растут кусты или деревья с быстро развивающейся корневой системой, есть смысл установить бордюр.

Разновидности отмостки: особенности и преимущества

Любая отмостка состоит из подстилающего слоя с использованием гидроизоляционных материалов и верхнего декоративного слоя. Все виды отмостки отличаются сроком эксплуатации, особенностями установки, ценой и качеством материалов.

Монтаж отмостки бывает литым, насыпным и сборным. Наиболее распространенными материалами считаются бетон, булыжник, тротуарная плитка, асфальт, ж/б плиты и др., которые различают по жесткости.

Жесткая отмостка – это полоса из бетонной смеси, цемента или асфальта. Ее главным плюсом является длительный срок эксплуатации. При этом жесткое сооружение потребует больших временных и средних финансовых затрат. При асфальтировании дорожки вокруг дома задействуется гудрон, который экономически невыгоден на малых площадях. Голая бетонная заливка выглядит непривлекательно.

Для основания полужесткой отмостки создают многослойную подушку, а в качестве декоративного покрытия используют тротуарную плитку, брусчатку, керамогранит, булыжник и ж/б плиты. К преимуществам полужесткой конструкции относят:

  • невысокую стоимость материалов
  • длительный срок эксплуатации (свыше 30 лет)
  • внешнюю привлекательность
  • возможность обустройства почти в любых климатических условиях
  • простоту монтажа: обладая определенными навыками полужесткую отмостку можно соорудить собственными силами.

Не рекомендуется полужесткий тип на пучинистых грунтах.

Мягкая отмостка - самый бюджетный и простой вариант отмостки вокруг дома, при котором несколько слоев «подушки» засыпаются щебнем, керамзитом и другими подобными материалы. К плюсам мягкой отмостки относят:

  • простоту монтажа
  • независимость от климатических условий и типа грунта
  • невысокую цену
  • ремонтопригодность.

Выберите наиболее подходящий тип отмостки и закажите монтаж в нашей компании. Гарантируем оперативное и качественное выполнение работ!