Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Особенности пристенного дренажа

Строительство частного дома всегда связано с определенными факторами, влияющими на безопасность, долговечность, комфорт и возможность благоустройства жилого строения и придомовой территории, одним из которых является избыточная влага. Есть несколько способов отвода грунтовых и ливневых вод от постройки, например, пристенный дренаж, монтируемый вплотную к постройкам.

Вдоль стен располагают подземные каналы, собирающие воду и отводящие ее в точку сбора (колодец, ливневая канализация и пр.). Пристенная дренажная система эффективно отводит воду, предупреждая образование луж в подвальных помещениях, возникновение плесени и повышенной влажности, снижая гидростатическую и механическую нагрузку на фундамент, которое оказывают грунтовые воды.

Особенности пристенной дренажной системы

  • Эффективный отвод воды защищает цокольный или подвальный этаж зданий, возведенных на суглинистых и глинистых почвах, да и не только.
  • Установка системы осуществляется по периметру с наружной стороны фундамента.
  • Глубина траншеи, в которой прокладывают дрены, должна опускаться ниже основания фундамента здания, подлежащего защите.
  • Все трубы укладывают под определенным уклоном.
  • В зависимости от месторасположения профилактических колодцев, ширины фундамента и конструкционных особенностей дома рассчитывают расстояние от стены до траншеи.
  • Если дренажная система монтируется на устойчивом грунте, допускается формирование траншей с прямоугольным сечением, при подвижных почвах роют конусообразные канавы, с сужением по направлению дна.
  • Каждый изгиб и поворот становится местом повышенного риска, где оседает ил, потому в этих местах устанавливают ревизионные колодцы со съемными емкостями для сбора ила или мусора.

В отличие от кольцевой дренажной системы пристенный дренаж фундамента многофункционален, ведь влага отводится не только от строения, но и из-под фундамента дома. Повысить эффективность отвода воды можно дополнительной установкой наружной и подземной ливневой канализации и системы водостоков, при этом пристенную дренажную систему не сложно выполнить самостоятельно.

Любую систему дренажей или их комбинацию разрабатывают на этапе проектирования участка и построек, потому выбор способа отвода воды лучше доверить профессионалам.