Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Отмостка из тротуарной плитки

Если сравнивать, сколько стоит отмостка вокруг дома, созданная своими руками и нанятыми рабочими, то выгода склоняется к первому варианту, но при условии, что владелец участка имеет строительные и инженерные навыки, и время на работу. Одним из распространенных и недорогих способов защитить фундамент и придать дому завершенный вид является отмостка из тротуарной плитки.

Из чего состоит отмостка

Защитная конструкция состоит из двух частей: подушки и декоративного слоя, в качестве последнего будем использовать тротуарную плитку. Для работы понадобится:

  • тротуарная плитка или брусчатка, размер фрагментов подбирается индивидуально. Как показала практика, крупные плиты класть и выравнивать сложнее, оптимальные габариты брусчатки или плитки для новичка: 60-120 мм в ширину, 100-280 мм в длину и 40-60 мм толщиной

Важно: если отмостку планируется использовать в качестве пешеходной зоны, выбирают плитку, толщиной до 40 мм, для проезда транспортом – до 60 мм.

  • просеянный песок
  • цемент
  • пленка гидроизоляции, ПВХ или рубероид
  • утеплитель (опционально)
  • жирная плотная глина
  • щебень с фракцией 20-30 мм
  • трубы для коммуникаций, а при необходимости водосточные трубы и коллекторы.

Необходимость в тех или иных материалах обусловлена климатическими условиями, особенностями рельефа и грунта и другими факторами, влияющими на приобретение дополнительных стройматериалов и коммуникаций (дренажа, водостока и пр.)

Этапы работы

Основное время по оборудованию отмостки уходит на подготовку «подушки»-основания, тогда как сам процесс укладки плит при определенной сноровке осуществляется за 1-2 дня, в зависимости от размера конструкции.

Разработка проекта и разметка будущей отмостки. При помощи колышков и шнурка намечают границы полосы по периметру дома. Согласно СНиП ІІІ-10-75 искривление внешней стороны кромки прямолинейного участка допускается не более 1 см, в частном строительстве возможны другие неточности.

Земляные работы. Обычной лопатой выкапывается траншея необходимой глубины и ширины. Рекомендуется высчитать габариты отмостки так, чтобы не пришлось подрезать плитку, что сократит время на отделку и отпадет необходимость в применении электроинструмента. Согласно строительным нормативам, минимальная глубина траншеи под отмостку – 150 мм, но на практике лучше углубиться в землю на 400 мм. Если под плодородным слоем грунта находится плотная глина, то глубину траншеи сокращают. Дно готовой канавы плотно утрамбовывается. Заранее нужно продумать, куда выводить грунт, образующийся при выкапывании траншеи.

Совет: чтобы со временем сорная трава не прорастала под отмосткой, землю обрабатывают гербицидами.

Устройство «подушки». Подложка под плитку напоминает слоеный пирог, в котором каждый пласт несет определенную функцию, поэтому исключать их не рекомендуется:

  • На дно траншеи насыпается глина (50-100 мм), обязательно формируя необходимый уклон от фундамента, и плотно утрамбовывается. Все последующие слои также настилаются под уклоном. Глину можно заменить тонким бетонным слоем, который также эффективно отводит воду.

Важно: для снижения боковой нагрузки на фундамент формируют компенсационный шов из песка или сложенное в несколько раз рубероида.

  • В качестве гидрозамка применяют геотекстиль, полиэтиленовую пленку, рубероид и пр. Материал не рекомендуется натягивать, а в области основания дома создают складку и укладывают пленку внахлест (от 15 см), что обеспечит подвижность пленки при температурных изменениях.
  • При монтаже ливневки, на край пленки противоположный фундаменту укладывают трубы и засыпают щебнем, что предупреждает засорение труб.
  • Вторым слоем засыпают песок, проливая его водой через распылитель. После высыхания песка, слой трамбуется. На этом же этапе укладывают коммуникационные трубы (опционально).
  • Монтаж бордюра для плитки. Обрамление для декоративного слоя устанавливают с заглублением. Бордюр выравнивают по уровню и временно фиксируют кольями. С наружной стороны бордюр цементируют, чтобы предварить расползание плитки. Бордюр из бетона недешевый и в целях экономии его заменяют пластиковым, который монтируется вместе с плиткой.
  • Пласт щебня или гравия засыпают толщиной 50-100 мм, в зависимости от обильности осадков в конкретном регионе. Затем убирают колья, удерживающие бордюр, насыпают песок (50 мм) и трамбуют поверхность. В домах с цокольным этажом или оборудованным подвалом отмостку рекомендуется утеплять пенопластом или пенополистиролом, после чего монтировать финишный слой.
  • Пласт или цемента и песка. В зависимости от интенсивности предполагаемой нагрузки на отмостку смешивают песок и цемент (1 к 4 для минимальной нагрузки). Если уклон не был сформирован на первом этапе, его можно создать из песчано-цементной смеси. На финишном этапе формирования «пирога» устанавливают пластиковый бордюр или поребрик (плитка, уложенная вертикально), устанавливают ливневку и покрывают плиткой.

Укладка тротуарной плитки

Если нет опыта работы с данным материалом, узнайте, сколько стоит отмостка из тротуарной плитки у профильных компаний и закажите монтаж отмостки у профессионалов.

Если решено работать самостоятельно, то укладка брусчатки начинается от фундамента, по технологии «от себя», чтобы не нарушать утрамбованный цементно-песчаный слой. Каждый фрагмент отделки монтируется отдельно, уровень укладки корректируется резиновым молотком. Рекомендуемый зазор между плитками – 2 мм. Если предполагаются установка подрезанных фрагментов и окантовки, их монтируют в последнюю очередь.

Коррекция швов

Зазоры между плитками засыпаются той же смесью цемента и песка, которую использовали для финишного слоя «подушки», причем в той же пропорции. Сухую цементно-песчаную смесь высыпают на плитку, разравнивают метлой и проливают водой.

Другие варианты отмостки с тротуарной плиткой

Бетонная отмостка – самый популярный способ отделки, но сам по себе бетон недолговечен и со временем начинает растрескиваться и деформироваться. Чтобы продлить жизнь внешнему слою отмостки, поверх него укладывают тротуарную плитку, которая придает защитной полосе декоративности. Тот же эффект достигается, при укладке брусчатки или галечного камня.

Существует две методики укладки плитки на бетон: с подготовкой цементного слоя и на готовое бетонное покрытие, от этого зависит, сколько стоит отмостка, включая цену за работу и материалы.

Строительные компании учитывают при расчетах составление проекта, демонтаж старой отмостки, земляные работы, устройство каждого из слоев, установку бордюра, монтаж ливневой и дренажной системы, укладку плитки или брусчатки (цена варьируется в зависимости от конфигурации элементов), а также множество дополнительных расходов. Подсчитав возможные риски и временные затраты, нужно взвесить что выгоднее – сооружать отмостку самостоятельно или нанять бригаду профессионалов.