Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Отмостка под ключ цена

Визуально отмостка выглядит как сплошная полоса, опоясывающая строение. При достаточной ширине ее используют как пешеходную тропинку. Но на практике, отмостка служит не дорогой, а защитой основания здания от влаги и разрушения.

На первый взгляд монтаж отмостки выглядит просто, но в реальности важно правильно спроектировать конструкцию и соблюсти все тонкости технологии укладки защитной полосы. Если строительных и инженерных навыков нет, лучший выход – заказать услугу «отмостка под ключ», цена проекта и работы, ниже, чем переделки после непрофессионалов.

Особенности создания отмостки

При проектировании и монтаже защитной полосы вокруг дома важно учитывать:

  • ширину конструкции, которая должна выступать за козырек крыши на 20см и более. Оптимальная ширина отмостки – 80-120 см
  • уклон от фундамента - одна из обязательных составляющих проекта, рассчитывают его просто – на 1 м конструкции 1-1,5 см разницы в высоте сторон
  • необходимость сооружения «подушки» из песка, щебня, геотекстиля, утеплителя, глины и других материалов под декоративным слоем
  • внешний слой создается из бетона, камня, щебня, брусчатки, в зависимости от типа отмостки
  • герметичность прилегания к фасаду, во избежание проникновения влаги под покрытие.

Чтобы построить надежную отмостку, нужно грамотно ее спроектировать и реализовать проект. Специалисты нашей компании подберут оптимальную технологию укладки отмостки, разработают проект и профессионально его реализуют. Декоративный слой и дополнительные опции (утепление, дренаж, армирование, геотекстиль и др.) выполняются в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей клиентов.

Важно: при выборе финишного покрытия и типа отмостки, ориентируются на экстерьер всего дома, включая цвет и фактуру отделки стен.

Как формируется цена

Для каждого заказчика цена отмостки под ключ будет рассчитана индивидуально, с учетом:

  • вида отмостки: армированного бетонного покрытия на основе из щебня или многослойной «подушки» с отделкой плиткой или брусчаткой, мягкая отмостка из щебня или гальки
  • габариты конструкции зависят от периметра дома, ширины и глубины полосы
  • применение или отсутствие утеплителя.

Также при расчетах берут во внимание необходимость демонтажа старой отмостки, вывоз строительного мусора, копание траншеи, привлечение спецтехники и другие факторы.

Бюджетная отмостка своими руками

Для обустройства недорогой отмостки потребуется профилированная мембрана, лента для склеивания мембраны, строительный песок и щебень (20-40 мм).

На первом этапе необходимо выкопать траншею глубиной 10-15 см, утрамбовать и выровнять поверхность, попутно удаляя корни растений, создать песчаную подушку на глубину траншеи формируя уклон в 2-3 см. Чтобы уплотнить структуру песчаного слоя, его при засыпке проливают водой и проходят ручной или механической трамбовкой.

Затем подготовить мембрану, разрезав на полосы шириной 1 м. Укладывать мембранное полотно нужно внахлест на фундамент или цоколь (не менее 15 см). Все стыки проклеивают лентой-герметиком. Завершающий этап – засыпка щебнем слоем в 10 см. Примитивная, но действенная отмостка готова. Но если необходимо оборудовать более долговечную и прочную защиту фундаменту, обращаются к специалистам для создания отмостки под ключ.

Преимущества бетонного покрытия с плиткой

Если гладкое бетонное покрытие отмостки не подходит, его можно декорировать тротуарной плиткой.

Бетон считается идеально прочным материалом при формировании отмостки вокруг дома, но со временем гладкое покрытие растрескивается и крошится, что, не только портит внешний вид, но и нивелирует защитную функцию конструкции. Но если поверх бетона уложить тротуарную плитку, можно сохранить аккуратный вид покрытия. Такая комбинация наделена рядом преимуществ:

  • плитка, уложенная на бетон не «плывет» и не смещается в результате осадков
  • бетон выдерживает основательные нагрузки, не продавливается и не проседает, потому возможность деформации и раскалывания плитки снижается
  • формирование уклона происходит на этапе укладки подушки
  • плитка дополнительно утепляет фундамент, предотвращает пучение грунта, чем снижает нагрузку на основание здания.

Для качественного монтажа и высокой функциональности отмостки требуется немалый опыт, понимание технических и инженерных нюансов, обеспечение конструкции дренажом. Справиться с поставленной задачей способны специалисты нашей компании, которые быстро и по разумной цене смонтируют отмостку и необходимые сопутствующие элементы.