Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Отмостка. Устройство отмостки. Монтаж отмостки.

Этот важнейший элемент строения представляет собой «ленту»,выполненную из твердого покрытия. Между тем, она - лишь видимая часть сложнейшей конструкции, без которой не обходится ни один дом. Многие считают, что это такая тропинка вдоль стены, своеобразный декор. Разумеется, что красивая отмостка вокруг дома может выполнять и эстетическую функцию, но главное ее назначение заключается совсем в другом.

Зачем нужна отмостка в частном доме?

Устройство отмостки здания выполняется  согласно определенным техническим требованиям без которых ваша отмостка не прослужит долго. Есть небольшой список, определяющий назначение этой конструкции, требования по ширине и взаимодействию с другими элементами. В то же время строительство отмостки – это обязательная часть фундамента. Основная задача отмостки –это защита всей конструкции фундамента от атмосферных осадков.

Земля вокруг здания обязательно должна быть защищена от намокания. Влажный грунт теряет все несущие свойства,что может привести к плачевным последствиям. Отмостка вокруг дома под ключ – это еще и архитектурный облик строения, важнейшая деталь ландшафтного дизайна на участке.

Виды отмосток вокруг частного дома

Выбрать вид и отделку отмостки следует еще до начала строительства, чтобы правильно разработать план, закупить подходящие материалы. Если говорить о внешнем верхнем покрытии, то можно выделить три основных типа.

 

Отмостка с жестким покрытием

Бетонная отмостка - это самый надёжный и долговечный способ устройства отмосток. При должном монтаже и соблюдении всех норм и правил, ваша отмостка прослужит десятилетия.

Отмостка с ливневкой вокруг дома

Ливневая канализация и долговечная отмостка - это неотъемлемая часть защиты фундамента дома. Отмостка с ливневой канализацией прослужит в разы дольше.

 

Отмостки около дома - мягкого типа

Помимо жестких покрытий, устройство отмостки можно выполнять без использования жёстких материалов, бетона и облицовочного материала. Конечно, если позволяют природные факторы: почва, пучинистость грунтов, итд.

Изготовление отмостки вокруг дома: распространенные ошибки

Ошибка может быть допущена на любом этапе строительных работ. К примеру, недостаточно стабильный грунт станет причиной того, что произойдет усадка, итог – разрушение отдельных элементов отмостки.

Использование некачественных материалов -это основная ошибка при возведении отмостки.

Не соблюдение нормативов.

Неправильная подготовка ПГС, так называемая подушка под отмостку.

Отмостки около дома: что нужно знать?

При возведении дренажной отмостки существует множество важных моментов, от которых зависит качество и надежность. К примеру, чтобы конструкция прослужила максимально долго, рекомендуется создать подземную систему водоотвода: дренаж и ливневка, с ее подключением к центральной ливневой системе. Так отмостка будет меньше контактировать с водой, что существенно продлит её срок службы и защитит фундаментвашего дома.

В некоторых случаях требуется дополнительное утепление. Часто это необходимо на пучинистых грунтах. Вся конструкция утепляется пенополистиролом. Чтобы повысить износостойкость и прочность, нередко проводят железение и армирование. Чтобы усилить поверхность, используют штампованный бетон, который является к тому же привлекательным декором, самый надёжный вариант, это облицовка отмостки брусчаткой или камнем.

Стоимость отмостки вокруг дома (цена вопроса)

Стоимость работы зависит от множества факторов. Тип грунта, вид отмостки, наличие декора, общая площадь – все это влияет на итоговую цену услуги. Сделать отмостку и ливневку в частном доме будет дороже, так как потребуется монтаж подземных водоотводных систем, поэтому рекомендуется обращаться к специалистам, которые изучат участок, разработают проект будущей отмостки вокруг дома и назовут оптимальную стоимость работ.