Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Отмостка: зачем и как ее делать

За долговечность основания дома и создания комфортного климата в нем во многом отвечает отмостка. В первую очередь полоска, опоясывающая фундамент по периметру защищает строение от разрушающей влаги, скапливающейся после осадков и сезонного поднятия грунтовых вод. Попробуем разобраться, из чего состоит отмостка, цена, и какие нужны материалы.

Для чего строят отмостку

Вкратце, основные задачи отмостки вокруг дома заключаются в:

  • защите фундамента от внешних вод
  • уменьшении промерзания грунта по периметру постройки
  • сокращении пучения грунта
  • защите зеленых насаждений на участке
  • эстетике ландшафта придомовой территории.

Особенности создания отмостки

Ширину отмостки рассчитывают, с учетом длины свеса крыши, который должен отступать от края отмостки не менее чем на 20 см. В среднем стандартная отмостка в ширину достигает 80-120 см.

Защитную дорожку вокруг дома конструируют с уклоном фундамента под углом 3-10 градусов.

На пучинистых грунтах отмостку дополняют влагостойким и теплоизолирующим материалом, например экструдированным пенополистиролом.

Отмостку планируют на этапе строительства, но монтируют после финишной отделки цоколя и фасада.

Разновидности отмостки и материалов

В давние времена роль отмостки выполняла глина, под уклоном плотно утрамбованная по периметру. Сегодня наиболее популярна жесткая отмостка из бетона, образующего монолитную поверхность, что актуально, если фундамент не гидроизолирован. В иных случаях дом защищают полосой из щебня, брусчатки и других материалов. Но в таком случае обязательно необходимо предусмотреть дренаж по периметру дома.

Бетонная отмостка

Наиболее востребованный и относительно бюджетный способ защиты фундамента. Полоса обеспечивает водонепроницаемость конструкции. Рекомендуется заливать не менее 7-10 см бетона класса В15. При заливке между стеной и бетоном создают компенсационный шов, а саму дорожку через каждые 2-4 м разделяют швами. Для визуальной эстетики и в качестве связующего состава бетонную поверхность выкладывают декоративным булыжником/ брусчаткой или камнем.

Бетонная брусчатка

Разноцветные плитки из бетона сегодня чрезвычайно популярны за счет финансовой доступности, внешней красоты и несложного монтажа. Помимо цвета бетонная брусчатка отличается размерами и формами, комбинируя которые можно создать рисунок. Наиболее оптимальная толщина брусчатки – 6 см. Такие параметры устойчивы к внешней нагрузке и температурным перепадам. Зазоры между плитками обязательно просыпают песком, а по краю устанавливают бордюры.

Брусчатка из камня для отмостки

Чаще всего для каменной брусчатки применяют природный материал – гранит или черный базальт. Для придания необходимой формы камень пилят или откалывают, образуя кирпичики, из которых выкладывается отмостка. Цена такой дорожки выше, чем бетонные варианты, но и эстетически это выглядит натуральнее, а долговечность камня больше. Технология укладки каменной и бетонной брусчатки практически идентична.

Тротуарные плиты

Создать отмостку из тротуарных плит проще, а тропинка становится ремонтопригодной, так как любой из фрагментов легко заменить новым. Для плит, как и для других материалов, требуется создание песчано-щебневой подушки и других конструкционных элементов.

Отмостка из щебня, гравия, гальки

«Мягкая» гравийная отмостка пользуется популярностью на пучинистых грунтах, с высоким уровнем грунтовых вод и при оборудовании дренажей. Технология укладки мягкой отмостки немного отличается, так как верхний 10-сантиметровый слой насыпается на утрамбованную и защищенную геотекстилем почву.

Технология укладки бетонной отмостки

Как конструируют отмостку, рассмотрим на примере бетонной заливки.

  1. При помощи колышков и шнурки размечают контуры будущей отмостки
  2. Выкапывают траншею нужной ширины - глубиной не менее 0,25 м
  3. На границе разметки устанавливают съемную опалубку
  4. Дно траншеи засыпают слой песка (от 10 см) и проливают водой.
  5. Следующий слой – щебень (5-8 см) На пучинистых грунтах и для долговечности – рекомендуем использовать только щебень – толщиной 200 мм
  6. Для укрепления конструкции дополнительно прокладывают армировочную сетку.
  7. Чтобы избежать деформации бетонной отмостки при морозах, укладывают на ребро деревянные планки (с шагом 1 м), при этом верх доски не должен соприкасаться с отмосткой.
  8. В опалубку наливают раствор цемента и разглаживают.
  9. После полного высыхания поверхность посыпают сухим цементом и втирают его. Это так называемое железнение – но это нужно не везде и не всегда.

Все работы рекомендуется проводить осенью или весной. К существенным минусам бетонной отмостки относят хрупкость конструкции под воздействием низкой температуры, но этот недостаток легко реанимировать.

Способы восстановления поврежденной бетонной отмостки

  • Незначительные трещины заполняются раствором цемента и разглаживаются.
  • Большие трещины и расколы в бетоне вычищают на всю глубину и заливают смесью из асбеста, битума и шлака. Когда масса застывает, трещины заполняют песком.
  • При значительных разрушениях, поврежденные фрагменты отмостки заново заливают бетоном, предварительно очистив от мусора.

Важно: при ремонте больших участков нужно постоянно увлажнять бетон до момента полного отвердевания.

Цена отмостки

Стоимость материалов и работ напрямую связана с длиной и шириной будущей конструкции, особенностей грунта и среднегодового количества осадков, необходимости привлекать технику и объема земляных работ. Смета для каждого проекта составляется индивидуально.

Список необходимых работ по оборудованию отмостки вокруг дома состоит из:

  • земляных работ (копание траншеи, удаление старой отмостки и пр.)
  • засыпка песчано-гравиевой подушки
  • установка опалубки, армирование и прокладка деформационных швов (для бетонной отмостки)
  • заливка бетоном
  • установка водостоков
  • укладка тротуарной плитки (брусчатки, камня) на подготовленную основу из бетона
  • мощение брусчатки на мягкое основание
  • мягкая гравиевая отмостка «под ключ».

Каждый из этапов имеет свои особенности, потому для каждого проекта цена отмостки за 1 м. пог. или кв. может разниться.

Дренажная система

Эта инженерная конструкция, препятствующая проникновению влаги в подвальные и цокольные помещения, а также защищающая фундамент от разрушения наряду с грамотно сконструированной отмосткой. Для твердых отмосток рекомендуется линейная поверхностная дренажная система с прокладыванием канавы по внешнему краю дорожки и мощением камнем. Удешевить проект можно, если уложить по краю отмостки распиленную вдоль трубу из асбестоцемента или пластика. Отличный вариант – готовая дренажная система, требующая профессиональной установки, она эффективнее и надежнее, а ее тип подбирается в зависимости от особенностей участка.

К обустройству отмостки следует относиться ответственно, начиная от выбора материала с учетом особенностей грунта, климата, рельефа и пр. Для людей с определенными строительными навыками создание отмостки любого типа не составит труда, но при этом важно соблюдать все этапы технологии укладки. Чтобы сэкономить время и деньги, лучше обратиться в профильную компанию, которая быстро и профессионально построит отмостку, предварительно проанализировав состояние участка и грамотно подобрав тип отмостки.