Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Пластиковая водосточная система

Очередь водосточной системы приходит, когда строительство дома практически завершено. Первым делом возникает вопрос, сколько стоит монтаж водосточной системы. Цена формируется в зависимости от объема предполагаемых работ и материала, из которого изготовлен водосток. Наиболее популярным сегодня считается пластик, как в плане эксплуатации, так и в установке.

Особенности пластиковых водосточных систем

На рынке встречаются металлические водостоки и пластиковые, медные ввиду высокой стоимости популярностью не пользуются. Наиболее востребованными стали пластиковые системы, отличаясь рядом преимуществ:

  • небольшой вес снижает нагрузку на карниз здания и места крепления, что особенно важно в период таяния снега или обильных дождей
  • поливинилхлорид (ПВХ), в отличие от металла не резонирует под потоком воды, и «работает» практически бесшумно
  • доступная цена без ущерба качеству
  • простой монтаж – система продается уже с готовыми комплектующими, переходниками и другими элементами, которые необходимо собрать и прикрепить.

Помимо стоимости материалов в стоимость входит монтаж водосточной системы, цена за работу зависит от сложности водостока, размеров и конфигурации кровли и других факторов, которые обсуждаются с заказчиком до окончательного подтверждения сметы.

Конструкция пластикового водостока

Основные детали водосточной системы не зависят от материала, из которого они изготовлены. Конструктивно водосток состоит из нескольких базовых элементов:

  • желобов, в которых собирается и стекает вода. Внешний край желоба немного ниже, что предотвращает сток воды по стене в случае засора. Внутри лотка сделаны специальные продольные ребра, препятствующие налипанию листьев и мусора, а также придают изделию дополнительную жесткость
  • труб, по которым вода стекает вниз, на землю или в дренажную систему. За счет небольшого веса пластиковым трубам нужно меньше креплений
  • воронка – переходник от желоба к трубе, некоторые современные воронки соединяют две основные детали, а просто прикрепляются к желобу, что повышает пропускную способность и прочной водосточной системы
  • углы для водостоков универсальны и подходят как для внутренних поворотов, так и наружных.

Профессиональный монтаж водосточной системы в Москве – это экономия времени и денег, так как неправильный подсчет и выбор водостока, некачественный монтаж и временные затраты увеличивают расходы на ее установку.