Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Поверхностный дренаж: особенности

Открытая система дренирования позволяет качественно отводить ливневые и грунтовые воды, предрасположенного к застою влаги на участке и сезонным подтоплениям подвальных помещений. Устройство дренажной системы подразумевает локальный или линейный отвод воды при помощи канав и специальных лотков, транспортирующих излишки влаги в конкретную точку (коллектор, колодец или дождеприемник). Систему водоотвода можно создать самостоятельно, но для этого потребуется знания, время и деньги, тогда как, заказав дренаж под ключ, цена работ окупится экономией времени, правильно выбранными стройматериалами и профессиональным монтажом.

К преимуществам открытой системы дренажа участка относят:

  • универсальность, позволяющая устанавливать систему практически на любой территории
  • оперативность и простота монтажа
  • практичность
  • возможность интегрировать элементы системы в ландшафт участка, одновременно придавая ему декоративность, но прочно защищая дренажные каналы от засорения при помощи решеток.

Как устроена поверхностная дренажная система

Схема устройства открытого дренажа незамысловата и эффективная. Для открытой системы водосбора не нужно рыть глубокие траншеи, а вместо труб прокладывают лотки. В некоторых случаях, используется мягкий дренаж из щебня, исключающий использование лотков.

В комплектацию дренажной конструкции входят:

  • лотки и трубы
  • фильтрационные решетки, ограничивающие проникновение мусора в систему
  • ливневая канализация
  • точки сбора воды: канализационные колодцы, коллекторы и дождеприемники
  • соединительные элементы: муфты, переходники, заглушки и пр.

Дренажный лоток изготавливают из пластика, бетона или металла и накрывают сверху металлической решеткой. В мягких системах лотки отсутствуют, а вода скапливается в канавке, проложенной слоем геотекстиля и посыпанной щебнем.

Поверхностный дренаж бывает двух типов: для всего участка и для отвода влаги от фундамента.

В первом варианте дренажные системы располагают точечно или по периметру здания (линейно). Отвод воды с участка требует больших временных и финансовых затрат и предусматривает следующие схемы расположения:

  • параллельно дорожкам, площадкам и стенам зданий на территории
  • «елочкой», чаще встречается в садах, парках и т.д., где прокладывают один центральный водосборник, к которому под углом монтируют открытые дрены
  • локальный и линейный водоотвод, при котором открытые лотки и дрены размещают по периметру участка.

Чтобы грамотно подобрать систему дренирования участка, требуют специальные знания в разных областях, так как при проектировании учитывают и тип грунта, и климат в конкретном регионе, особенности участка и построек на нем и другие факторы. Глубина залегания лотков, а также ширина траншеи не регламентируется и проектируется индивидуально, в зависимости от пропускной способности используемых материалов. Надежнее и эффективнее заказать дренаж под ключ, цена ненамного отличается от самостоятельного монтажа системы, но владелец будет уверен в профессиональной установке и качественном отводе избыточной влаги с участка.

Разновидности открытой дренажной системы

Тип дренажа обуславливает место расположения системы и условий сбора.

Поверхностный сбор

Этот вариант подразумевает накапливание и отвод воды со всего участка, открытых построек и крыш строений. Поверхностный дренаж включает отдельные каналы, собирающие и отводящие воды с внешней плоскости участка, террас, тропинок. В систему входят открытые лотки с защитными решетками, куда стекает дождевая и талая вода, а потому попадает в точки сбора.

Точечный дренаж

Локальный способ сбора воды, для защиты фундамента, цоколя и подвального помещения от разрушающей влаги. Функции дренажа аналогичны поверхностной системе, но воду собирают в специальные точки. Точечное дренирование подразумевает применение лотков с воронкой, расположенных вертикально, причем верхняя часть труб находится над землей, а а также труб, выводящих влагу и декоративных решеток. Как правило, точечный дренаж устанавливают в местах пикового сброса осадков и талой воды, например под водосточными трубами.

Линейный дренаж

В данном случае система монтируется по периметру участка, вдоль бассейнов, игровых или спортплощадок, каналов и пр. Внешне дренаж выглядит как открытая конструкция из лотков, защищенных решетками, по которым накопившаяся влага стекает в место сбора.

Мягкий дренаж

Бюджетный способ отвести воду – вырыть канавки, выстлать их гидроизолирующим тектоном, засыпать щебнем и укрыть геотекстилем для фильтрации жидкости от мусора. Мягкая дренажная система не требует применения лотков, труд и других конструкционных элементов. Для дополнительной фильтрации поверхность канавы просыпают песком или гравием. Чтобы сэкономить на покупке щебня, можно заменить его битым кирпичом.

Куда стекает вода

Организовав систему отвода влаги, не стоит пренебрегать качественным обустройством места сбора воды. Обычно роль водосборника играет канализационный колодец или яма, глубиной не менее 3 м, в которой изолируют стены, а дно оставляют открытым. Если дренаж является частью ливневой канализации, то поверх ямы устраивают смотровой люк. Если трубы не используются, яму засыпают гравием или битым кирпичом и укладывают дерн.

Под место сбора ливневых и грунтовых вод иногда оборудуют пруд, для которого вкапывают специальную емкость. Такой вариант потребует привлечения спецтехники для рытья котлована, а также обустройства песчаной подушки.

Открытая дренажная система подходит для участков, где уровень влажности не выше среднего, а грунтовые воды залегают высоко. Нередко подобные дренажи комбинируют с водосточной системой, что позволяет не только эффективно собирать воду, но и правильно ее выводит за пределы участка. Поверхностная дренажная система востребована для пешеходных зон, функциональных площадок, проезжей части и других территорий.