Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Правильная отмостка вокруг дома: рекомендации профессионалов

Чтобы защитить основание дома от губительного воздействия влаги и увеличить срок его эксплуатации вокруг строения сооружают твердую полосу, которая называется отмостка. Цена за м2 такой конструкции зависит от выбранной технологии, количества и стоимости материалов, привлечения профессиональных строителей и других факторов. Рассмотрим разные способы постройки отмостки.

Базовые параметры отмостки

При разработке проекта берут во внимание конкретные величины:

  • ширину отмостки. Стандартная ширина 80-100 см, но возможны и другие варианты, главное правило – отмостка должна выступать не менее, чем на 20 см за козырек крыши
  • уклон полосы для стока внешних вод создают в зависимости от ширины, примерно 16 мм на каждый метр ширины (2-3 градуса).

Важно: большой угол уклона не позволит полноценно использовать тропинку как пешеходную.

  • глубина отмостки связана с климатическими характеристиками конкретного региона, в частности с уровнем промерзания грунта. Стандартная нагрузка на конструкцию подразумевает глубину не менее 10-15 см, при глубоком промерзании почвы или если грунт характеризуется пучинистостью, отмостку заглубляют до 20 см
  • высота полосы вокруг дома обусловлена возможностью затопления, потому верхний слой поднимают выше уровня земли на 5 см.

Подготовительные работы

Отмостка, это не только верхний декоративный слой, но и ряд важных подготовительных мероприятий.

Разметка территории. От стены отмеряют необходимое расстояние и вбивают по углам колья, между которыми натягивается веревка.

Земляные работы. Вручную выкапывают траншею на глубину 250 мм, формируя уклон в 2-3 градуса. Если при перекопке обнаруживаются корни растений, их необходимо убрать, а дно пролить гербицидами и утрамбовать.

Подготовка основания. Дно траншеи застилают гидроизоляцией и засыпают песком на 10 см, проливая водой, что уплотняет основу.

Особенности устройства отмостки

Общей особенностью любой отмостки является ее многослойность. Создание даже самой примитивной защиты фундамента связано с сооружением нескольких слоев подложки, на которую монтируется верхний декоративный пласт. Что подложить под финишный слой зависит и от материала, и от климатических условий и от особенностей, грунта, рельефа и самого фундамента. Выбор покрытия обуславливает тип конструкции.

Разновидности отмостки

Мягкая защита

Незамысловатый способ сделать отмостку, цена за м2 самая низкая. Конструкция представляет собой несколько слоев, насыпанных друг на друга в определенном порядке:

  • песок
  • гидроизоляция, стелется внахлест на фундамент
  • сухая цементно-щебневая смесь (50/50) толщиной 100 мм

Важно: сохранять угол наклона!

  • мелкий щебень (фракция до 5 мм) с тщательной утрамбовкой.

Собственно, отмостка готова. Справиться с поставленной задачей просто, укладывать слои можно независимо от типа грунта, но срок эксплуатации подобного сооружения не более 7 лет. Чтобы придать декоративности мягкой отмостке, верхний слой засыпают цветной гранитной крошкой.

Полужесткая отмостка

В качестве верхней отделки применяют бетонные плиты, тротуарную плитку или камень. Этот вид отмостки потребует определенных финансовых затрат и времени на обустройство, но в результате ваш дом будет окружен красивой пешеходной зоной, выполняющей защитную функцию для фундамента.

Срок эксплуатации грамотно смонтированной полужесткой отмостки насчитывает несколько десятилетий, при этом такая конструкция ремонтопригодна и открывает доступ к коммуникациям, проложенным в основании строения.

Слои для «подушки» полужесткой отмостки укладывают в следующем порядке:

  • песчано-щебневая смесь
  • 10-сантиметровый уплотненный слой песка
  • плитка, брусчатка или другое покрытие, уложенное встык, с минимальными швами. При укладке отделки важно следить, чтобы сохранялся угол наклона, а поверхность оставалась ровной.

Жесткая отмостка

Наиболее долговечный и востребованный вариант отмостки, со временем требующий лишь небольшого ремонта. Поверхность такой полосы заливают бетоном или асфальтом.

Согласно технологии укладки, при создании «подушки», конструкцию обязательно утепляют и изолируют от влаги. В качестве теплоизоляции применяют чаще всего пенопласт или пенополистирол, что защищает отмостку и от излишков влаги и от деформации при механических нагрузках. Работа над бетонной отмосткой подразумевает:

  • установку опалубки с изоляцией, которая не позволяет влаге из бетона впитываться в древесину
  • укладку теплоизоляции с фиксацией стыков монтажной пеной
  • армирование сеткой, рекомендуется применять сетку с ячейками 10-15 см, которую полностью погружают в цементный раствор
  • заливку бетоном (цемент не ниже М400). Специалисты советуют заливать сразу всю площадь, а не частями, что обеспечит прочность конструкции и разглаживать раствор специальным инструментом, заполняя полностью пространство опалубки
  • финишный слой – защитный, влажную поверхность посыпают сухим цементом и накрывают влажной тканью до полного высыхания отмостки. Чтобы предотвратить растрескивание, бетонную поверхность ежедневно смачивают водой.

Дополнительные работы

Нередко монтаж отмостки комбинируют с прокладываем ливневой канализации или дренажной системы. Эта мера необходима при высоком залегании грунтовых вод. Совместный монтаж удешевляет стоимость дренажа, ливневки и отмостки, так как цена за каждую работу в отдельности намного выше.

Специалисты не рекомендуют приступать к работе по обустройству отмостки, если нет определенных навыков в строительных и инженерных работах. Исключение составляет простейшая мягкая отмостка, при условии грамотного расчета основных параметров.