Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Распространенные ошибки при создании отмостки

Основная задача отмостки - защитить фундамент постройки от негативного воздействия грунтовых вод и подвижности почвы. Не стоит пренебрегать данным конструктивным элементом при возведении любого здания, но важно знать основные принципы создания отмостки, чтобы избежать ошибок. Если нет возможности самостоятельно соорудить защиту вокруг дома, предлагаем услугу «отмостка под ключ» от нашей компании. Все работы выполняются оперативно качественно и по доступной цене.

Как не сделать ошибки при возведении отмостки

Ширина

Это один из важных параметров при разработке плана отмостки. Длина сооружения равна периметру здания, тогда как ширину рассчитывают в зависимости от длины нависания крыши над отмосточной конструкцией, учитывая, что свес должен отступать минимум на 20 см от внешнего края отмостки. В среднем этот показатель соответствует 80-120 см. Ширину отмостки дома, расположенного на подвижных или карстовых грунтах, увеличивают до 150-200 см и больше.

Угол наклона

Его соблюдение - обязательное условие при сооружении отмостки, в обратном случае на конструкции скапливается вода, постепенно разрушающая любой материал и приводящая к деформации и самой отмостки и основания дома. Оптимальный угол наклона составляет не менее 10% от ширины полосы.

Важно: при обустройстве отмостки обязательно устанавливают водосточные системы, ливневки, сливные отверстия или решетки для воды, что защитит конструкцию от разрушающего воздействия избыточной влаги.

Утепление отмостки

Этот шаг удешевляет обогрев помещения в холодное время года и исключает вспучивание почвы на морозе. Для утепления используют пенополистирол, пеноплекс и другие материалы, цена которых окупится за счет экономии во время отопительного сезона.

Основание

Для мягкой отмостки основание обязательно, это убережет конструкцию от преждевременного разрушения. Мягкая отмостка подразумевает полосу вокруг дома из гравия, газона, тротуарной плитки и других материалов, под которыми настилают слои из глины, песка, щебня с использование гидроизоляции и геотекстиля.

Бетонная отмостка

Это один из наиболее распространенных и недорогих вариантов, но несоблюдение технологии изготовления бетона может нивелировать все дорогостоящие материалы, используемые в качестве подложки. Если не соблюсти пропорцию при изготовлении бетонной смеси готовая конструкция быстро растрескивается и деформируется. Чтобы изготовить 1 куб качественного бетона понадобится:

  • 330 кг цемента М500
  • 750 кг строительного песка
  • 1050 кг щебня (фракция до 20 мм)
  • 200 л воды.

Важно: при заливке нужно контролировать угол наклона, чтобы раствор не стек и не выровнялся по горизонтали.

Мастера нашей компании работают по современным строительным технологиям и при создании отмостки под ключ учитывают все особенности ландшафта, грунта, климатических условий и других факторов, воздействующих на долговечность и качество сооружения.