Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Садовый и глубинный дренаж: разновидности и важность монтажа

Пристенный дренаж AquaLok Advanced

Даже самая эффективная гидроизоляция частных домов в местности с высоким уровнем грунтовых вод не способна противостоять пагубному воздействию влаги, особенно в весенний период. В таком случае, пристенный дренаж фундамента - верный способ защитить несущие конструкции строения от преждевременного разрушения, а заодно отвести дождевую влагу, а также талые и грунтовые воды от стен постройки во избежание их попадания в подвалы и нижние цокольные этажи.

Устройство пристенного дренажа

Современная конструкция пристенного дренажа может быть выполнена в двух вариантах - из полиэтиленовых профилированных мембран, или перфорированной трубы. Полиэтилен высокой плотности жесток, стоек к агрессивной среде, и не подвергается химическому воздействию, поэтому профилированные мембраны особенно востребованы для укладки вдоль фундамента. Перфорированные трубы укладываются в почву по периметру фундамента и образуют дренаж вокруг дома.

Профмембраны применяются для отвода влаги от фундамента, который заглублен не более, чем на 4 метра. В таком случае полиэтиленовая мембрана с шипообразной структурой выполняет функции не только дренажа, но и дополнительного гидроизоляционного слоя. Мембраны раскатываются вдоль фундамента, что позволяет избежать большого количества швов и обеспечить герметичность слоя. Укладка материала ведется чашечками внутрь для лучшего отвода влаги с внешней стороны.

Перфорированные трубы обеспечивают пристенный дренаж вокруг дома за счет отвода избытков влаги в сборный колодец, установленный в месте соединения труб. Часть влаги, при этом, испаряется благодаря гофрированной структуре трубы. Для того, чтобы влага поступала именно в перфорированные трубы, пространство над ними гравием или смесью из гравия и песка.

Важность пристенного дренажа фундамента

Пристенный дренаж дома позволяет предотвратить последствия скопления грунтовых и таловых вод, в частности:

  • защитить фундамент от разрушения под воздействием воды. Пристенный дренаж вокруг дома особенно важен для защиты ленточных фундаментов, поскольку при их закладке зачастую допускаются ошибки в плане гидроизоляции;

  • избежать попадания воды в подземную часть строения - подвал, гараж, цокольный этаж. Ошибочно полагать, что даже самая правильная гидроизоляция сможет воспрепятствовать проникновению грунтовых вод в подвальное помещение;

  • защитить грунт от вспучивания под строением и вокруг него. Повышенный уровень грунтовых вод чреват промерзанием почвы с последующим ее вспучиванием во время оттаивания, а это грозит нарушением устойчивости основы конструкции и сопровождается трещинами на несущих элементах (стены, фундамент).

Качество материалов - один из основополагающих факторов для выбора компании, осуществляющей устройство пристенного дренажа. Наша компания использует только проверенные временем материалы, произведенные в России, Польше и Германии.

Садовый дренаж AquaLok Classic

Благоустройство садового участка - обязательное условие для создания атмосферы уюта и комфорта в частной усадьбе. Цветущий сад и зеленеющий газон будут радовать глаз домовладельцев и их гостей только в том случае, если почва приусадебного участка не переполнена избытками дождевой влаги или грунтовых вод, для отвода которых необходимо правильно соорудить садовый дренаж. Кроме того, избыток влаги притягивает различного рода вредителей - насекомых и червей, в не меньшей степени способствующих уничтожению растений, или, как минимум, замедляющих их рост.

Укладывать дренаж садового участка особенно важно, если:

  • усадьба размещена в низине, и любой тип влаги скапливается ввиду особенностей ландшафта;

  • усадьба размещена на склоне, и потоки ливневой влаги вымывают верхний слой почвы, являющийся плодородным;

  • участок расположен на глинистой почве, и медленное впитывание влаги приводит к скапливанию воды в верхних слоях;

  • уровень грунтовых вод критически высок по причине болотистой местности.

В зависимости от особенностей рельефа дренаж дачного участка делится на два типа - отсекающий и замкнутый.

Типы дренажа

Отсекающий дренаж носит ограничительный характер. Перфорированные трубы прокладываются вдали от построек с целью уменьшить поток отвода грунтовых вод с участков, размещенных на склонах. Вымывание плодородных слоев почвы чревато неурожаями и гибелью садовых растений, поэтому потоки дождевой воды, отходящие по склону, сдерживаются при помощи системы труб, укладываемых только со стороны склона, таким образом “отсекающими” участок с одной стороны.

Замкнутый дренаж, напротив, сооружается с целью полного отвода грунтовых и дождевых избытков влаги с участков, расположенных в низине или на более или менее ровной территории с плотной структурой почвы. Осушение участка осуществляется путем укладки дренажных труб по периметру территории.

Незамкнутый дренаж глинистого участка, расположенного на прямой поверхности почвы, выполняется по П-образной или L- образной схеме. То есть, отвод влаги применяется только на ярко выраженных неровностях рельефа.

По конструкционным особенностям дренаж делится на 2 вида:

Открытый, предназначенный для отвода видимой влаги - излишков атмосферных осадков (дождь, талый снег), и представляет собой дренажные лотки, уложенные под уклоном. Открытый дренаж выполняется как по линейной, так и по точечной системе, то есть может быть уложен в виде длинных конструкций лотков вдоль садовых дорожек или фундамента, или же выполнен в виде дождеприемников, размещенных в местах скопления влаги.

Закрытый - система каналов и труб, отводящих грунтовые воды за пределы участка в предварительно установленные сборные колодцы. Закрытый дренаж садового участка укладывается исключительно по линейной системе - по периметру участка или построек или как дренаж садовых дорожек.

Применение и рекомендации по уходу

Садовый дренаж применяется на всех приусадебных участках, уровень грунтовых вод которых находится на глубине менее 1 метра от поверхности почвы. Дренаж садового участка одновременно выполняет ряд важных функций:

  • отводит с участка влагу, излишки которой губительно влияют на развитие растений;

  • исключает вероятность подтопления дома и приусадебных построек, особенно в местах с повышенным уровнем грунтовых вод в весенний и осенний сезоны;

  • сохраняет плодородный слой почвы за счет постепенного отвода дождевой влаги после обильных ливней.

Правильно сконструированные дренажные системы отличаются долговечностью, но для сохранения их эксплуатационных качеств садовый дренаж необходимо чистить путем промывки дренажных труб и каналов. Наши специалисты с готовностью выполнят не только устройство садового дренажа, но и проведут профилактические работы по очистке дренов.

Ливневая канализация AquaLok Express

Долговечность несущих элементов строительных конструкций напрямую зависит от способности противостоять воздействию влаги - грунтовым, талым и дождевым водам. Плесень, грибковые заболевания, вспучивание грунта и, как конечный результат, разрушение несущих оснований построек - вот основные последствия воздействия влаги. Линейный и точечный дренаж - это отличное решение для предотвращения разрушительного действия воды, но для более надежной защиты рекомендуется в комплексе с перечисленными мерами устанавливать дополнительный водоотвод. Для эффективного отвода воды от строений всех типов разработана ливневая канализация - система, включающая в себя дождеприемники, ливневые лотки и коллекторные кольца.

Устройство ливневой канализации

Основой всей системы “ливневки” (так специалисты между собой называют ливневую канализацию) являются три составляющих:

  • дождеприемники, устанавливаемые под каждой водосточной трубой;

  • ливневые трубы, по которым дождевая или талая вода с дождеприемников выводится в дренажную систему классического типа, или непосредственно в сборный колодец;

  • сборный колодец, именуемый “коллекторным”, в котором вода скапливается до определенного уровня, затем отводится самотеком или принудительно.

И еще для сокращения длины дренажных труб применяются лотки для ливневой канализации. Эти элементы системы позволяют значительно сократить расходы на трубопровод.

Система ливневой канализации - это сложная схема, разрабатываемая с учетом данных по водопотреблению, формы рельефа и особенностей грунта для для каждого отдельного участка. Разрабатывая проект ливневой канализации, наши специалисты берут в расчет:

  • соотношение водопотребления к объему отводимых вод;

  • особенности климатических условий и интенсивности атмосферных осадков;

  • площадь водостока;

  • особенности рельефа.

Профессиональный подход наших специалистов к разработке проекта ливневой канализации позволяет сократить расходы на трудозатраты и приобретение материалов.