Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Трещины в отмостке: причины и способы устранения

Согласно требованиям строительства вокруг каждого здания нужно сооружать отмостку – защитную полосу, примыкающую к фундаменту, которая предваряет его промерзание и проникновение влаги в стены дома. В зависимости от выбранного материала варьируется стоимость отмостки и ее монтажа, а также длительность эксплуатации.

Наиболее популярны бетонные отмостки, но именно они со временем разрушаются. Небольшие образовавшиеся трещины можно заделать, если разрушения основательны, придется демонтировать старое покрытие и сооружать новое.

Почему трескает бетонная отмостка

Если отмостка смонтирована по правилам СНиП, то ее срок службы довольно долог. По правилам, создавать жесткое соединение между бетонной дорожкой и фундаментом не рекомендуется, так как на отмостку влияет и подвижность грунта, его просадка, и температурные изменения и другие факторы. Чтобы определить причину необходимо тщательно инспектировать все стыки.

Наиболее частыми причинами разрушения защитной полосы вокруг основания дома является:

  • нарушения технологии создания отмостки, к примеру, проигнорирована гидроизоляция в многослойной подушке, неправильно высчитана толщина засыпки или ее неравномерное уплотнение
  • строительные работы проводились в неподходящем температурном режиме, в жару, мороз или в условиях повышенной влажности, при которых цемент застывает некачественно
  • неверные пропорции при замешивании бетона, неправильный выбор марки цемента
  • заливка проводилась фрагментарно, в разное время
  • тонкий бетонный слой
  • отсутствие демпферной ленты, компенсирующей нагрузки и препятствующей разрушению отмостки
  • жесткое сцепление дорожки к цоколю.

Со временем на бетонной поверхности все равно возникают трещины, даже если все работы были проведены по правилам.

Трещина между домом и отмосткой: что делать

Способ реанимации отмостки зависит от размера разрушений, популярны несколько способов и средств.

Герметик на основе полиуретана и монтажная пена

Если пустоты образовались по прошествии нескольких лет и дом дал естественную усадку, трещины заполняют герметиком на основе полиуретана или монтажной пеной. Для этого щель очищают от мусора и пыли, пропитывают поверхность проникающей грунтовкой. Полости заполняют выбранным материалом при помощи строительного пистолета. Когда масса застывает, место ремонта покрывают декоративной отделкой или закрывают бордюром.

Совет: перед началом герметизации, рекомендуется проложить щель жгутом из вспененного полиэтилена.

Минеральная вата

Недорогой и простой способ изолировать трещину в отмостке. Образовавшуюся щель между фундаментом и дорожкой очищают от грязи и мусора, обрабатывают водоотталкивающей мастикой и закладывают в нее минеральную вату, скатанную в небольшие жгуты. Конструкцию укрепляют куском металлической сетки и оформляют декоративной штукатуркой ли иной отделкой.

Пенопласт

Заполнить образовавшуюся пустоту можно пенопластом, после чего стык маскируют цементным раствором и декорируют камнем или плиткой. Предварительно поверхности обрабатывают мастикой или грунтовкой.

Поперечное армирование

Этот способ востребован при нестабильных и пучинистых грунтах, так как сокращает расширение трещины и создает умеренно жесткое крепление отмостки и цоколя. Для начала в цоколе и отмостке высверливают отверстия глубиной 10 см, в которые вставляют прутья арматуры, конструкцию закрепляют раствором цемента.

Также для ликвидации трещин применяется демпферная изоляция, экструдированный пенополистирол, битумная мастика и др.

Капитальный ремонт бетонной отмостки

При значительных разрушениях, не стоит тратить время и деньги на ремонт, стоимость новой отмостки меньше, чем средства, вложенные в попытку ее реанимировать.

В случае полного разрушения отмостки, разбивают остатки целых частей и разбирают конструкцию. В некоторых случаях для разборки привлекают спецтехнику.

Крупные куски бетона можно использоваться при заливке цементным раствором, экономя расходный материал.

Для работы понадобится шанцевый и электроинструмент, гидро- и теплоизоляционные материалы, песок, вода и щебень, арматура, а также цемент марки не ниже М400.

Пропорции правильного раствора цемента на 1 м.куб (измерение в частях на 125 л воды):

  • песок – 2,6
  • цемент – 1
  • щебень – 4,5.

При желании в состав раствора добавляют пластификаторы и прочие добавки. Сначала смешивают сухие ингредиенты, заливают их водой и размешивают в течение 5 минут.

Важно: готовый бетон необходимо использовать в течение 2 часов.

Этапы заливки крупных повреждений бетонной отмостки

  • Проверяют состояние «подушки» из гравия и песка, уклон для отвода влаги, при необходимости корректируют или досыпают недостающие компоненты, прокладывают армирующую сетку и собирают опалубку.
  • Заливают бетон от фундамента, в сторону уклона, который нужно постоянно контролировать при помощи строительного уровня.
  • Каждый 1,5-2 м делают компенсационные швы из деревянных брусков, кусков фанеры или специальной ленты.
  • Когда масса заполнила пространство внутри опалубки, поверхность выравнивают, накрывают мокрым материалом и оставляют до полного застывания.

Как предотвратить растрескивание бетонной отмостки

При стандартных условиях уклон отмостки составляет 3-5% от ширины конструкции.

Если не экономить и заботиться о долговечности и здания и отмостки, под бетонное покрытие слоями укладывают утеплитель, геотекстиль, водоотталкивающую мембрану и только тогда засыпают гравий. Если финишный слой отмостки из плитки или брусчатки, на гравий насыпают песок.

Еще одна мера предостережения от разрушения – деформационный шов между отмосткой и основанием дома на всю глубину фундамента, что гарантирует свободную усадку здания.

Надежность бетонного слоя обеспечивает металлическая арматура, уложенная поперек конструкции.

Вечную отмостку построить невозможно, любая конструкция имеет свой срок службы, важно при первых признаках разрушения принять меры по его устранению и тогда отмостка прослужит долгие годы.