Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Установка водосточной системы

Монтаж водосточной системы – обязательный этап при обустройстве крыши здания Водостоки эффективно собирают и отводят ливневые и талые воды в нужное место, не разрушая фундамент и стены дома и не образуя луж на участке. В первую очередь заказчика интересует, сколько стоит установка водосточной системы, цена работы во многом определяется особенностями архитектуры кровли, ее параметров, бюджета и вкусовых предпочтений заказчика, выбором материалов и типом водосточной системы. Каждый проект рассчитывается индивидуально.

Из чего сделаны водостоки

Элементы водосточной системы постоянно находятся в контакте с внешней средой, в частности с влагой, а потому для их изготовления применяют материалы с максимальной устойчивостью к коррозии и разрушению . Также при выборе материалов учитывают интенсивность нагрузки, потому основные элементы выполнены из легких и прочных веществ, которые не создают дополнительной нагрузки на стены, кровлю, карнизы и выдерживают массу воды. На современном рынке популярны два материала изготовления водостоков:

  • Оцинкованная сталь. К ее преимуществам относят доступную цену, небольшой вес, прочность и устойчивость к температурным перепадам. Оцинкованная сталь практически не поддается коррозии, а варианты с полимерным покрытием еще и украшают здание. Металлические водосточные системы просты в монтаже.
  • Пластиковые водостоки. Для их изготовления применяют поливинилхлорид (ПВХ). Элементы водосточной системы из ПВХ устойчивы к воздействию ультрафиолета, не создают постороннего шума при стоке воды, а наличие различных переходников упрощает монтаж. Если сравнивать с металлом, пластик менее устойчив к механическим разрушениям и хрупок при критически низких температурах.

Медные водостоки практически не имеют недостатков, но из-за чрезвычайно высокой стоимости их практически не производят.

Технология установки водосточной системы может отличаться, так как монтажники учитывают форму элементов, материал изготовления, особенности архитектуры кровли и всего здания и пр. Обязательное требование - соблюдение уклона в сторону водоприемника, что сократит риск образования протечек в местах соединений и перелива воды.

Зная площадь кровли, можно самостоятельно рассчитать стоимость водостоков, используя онлайн-калькулятор, но, не обладая определенным навыками лучше доверить расчеты и установку водосточной системы профессионалам.