Мы предлогаем полный комплекс работ в сфере благоустройства и озеления вашего участка под ключ
+7 (495) 374-65-02

Водосточная система: разновидности, особенности и монтаж

Водосточная система является неотъемлемой частью любого строения, точнее, его кровли. В многоэтажных домах используются внутренние водостоки, в малоэтажном строительстве актуальны внешние системы для ливнестока. Грамотный монтаж водосточной системы обеспечивает полноценный отвод дождевой или талой воды в места сбора, не допуская воздействия влаги на стены дома извне, подвальное помещение и цокольный этаж. Помимо защиты самого здания, водосток упреждает размывание почвы вокруг дома и разрушение фундамента.

Устройство и принцип работы

Первые водостоки изготовлялись из глины в виде желоба для отвода ливневой воды, позже система отвода воды приобрела вид труб, проходящих внутри скульптур из камня, являя собой одновременно архитектурное украшение. Современная водосточная система состоит из труб, желобов, водоотводов, воронок и водосборов, прикрепленных к стене домов при помощи крепежей. Единственное, что объединяет водостоки всех веков – это принцип работы, то есть собирать и отводить воду.

При проектировании водостока значительное внимание уделяют максимальному выведению влаги с плоскости крыши, а потому не стоит игнорировать установку снегоудержателей, защищающих слив от хаотичного схода зимних осадков. Отдельно устанавливают систему, упреждающую обледенение и обеспечивающую отвод талой воды. Для присоединения трубы к желобу применяют воронки и крепежные элементы, оптимизирующие монтаж водосточной системы на здании любой формы и архитектурного стиля.

По способу устройства все водосточные системы идентичны: закрытый с двух концов желоб, собирающий и отводящий воду и водосточная труба. Части системы соединены коленями с углом поворота 90-120 градусов. В сливную систему влага поступает по желобам через воронки и отводится к месту сбора воды через трубоотвод. К стене здания водосточная конструкция крепится на кронштейнах.

Разновидности водостоков и их особенности

В целом водосточные системы разделяют на два типа:

  • с круглым сечением водослива, бывают стальные, с полимерным покрытием обеих сторон
  • с прямоугольным сечением, с внешней стороны покрытые полимером, внутри – слоем грунтовки.

С практической точки зрения круглые водостоки надежно защищены от коррозии, что положительно влияет на долговечность изделия.

Пластиковые водоотводы не ограничены дизайном и формой, их подбирают в соответствии с архитектурными характеристиками здания.

Металлические водостоки

Водосточные системы из стали, покрытой цинком, популярны за счет долговечности и надежности, защищены от ржавления полимерным покрытием, устойчивы к горению и агрессивному воздействию окружающей среды, не требовательных в уходе. Срок службы оцинкованной стали варьируется от 7 до 25 лет, со временем изделие не меняет внешнего вида и эксплуатационных характеристик. Несмотря на вариативность цветового решения стальной водосток недостаточно эстетичен. Медный водосток может прослужить до 150 лет, наделен отличной герметичность, но за счет высокой цены и труднодоступности материала медные водостоки сегодня практически не встречаются. К недостаткам металлических водостоков относят отсутствие изоляции шума стекающей воды, основательный вес, высокую стоимость.

Пластиковые водосточные системы

Для конструкций из пластика (ПВХ, ПЭТ) характерны:

  • устойчивость к щелочи и атмосферной коррозии
  • способность выдерживать большие нагрузки
  • хорошая шумоизоляция
  • вариативность цвета и формы
  • невысокая горючесть
  • не нуждаются в уходе
  • простота монтажа
  • доступная стоимость.

Средний срок службы пластиковых водостоков – до 25 лет. К недостаткам следует отнести изменение размера при резких изменениях температуры.

К общим положительным моментам водостоков относят ремонтопригодность: при выходе из строя одного из элементов, его всегда можно заменить новым. При необходимости замены водостока, новую деталь подбирают в соответствии с размером износившегося элемента или немного больше.

Особенности эксплуатации и профилактика водосточных систем

Базовые профилактические мероприятия в отношении водосточных систем связаны с очисткой от мусора и листьев. Решить данную проблему можно двумя способами: регулярной очисткой труб и желобов или установкой на желоб сетки с мелкими ячейками.

Любое из решений удлиняет срок эксплуатации, и увеличивает эффективность водостока. В зимнее время рекомендуется уделить системе стока дождевой воды больше внимания, так как возникает угроза обледенения, а в случае застоя воды из-за скопившегося мусора, материал может лопнуть.

Инновационные водосточные системы предусматривают установку электронагревательных приборов внутри желобов, что удорожает и саму конструкцию, и ее использование.

Этапы монтажа

На начальном этапе важно правильно рассчитать количество и размер элементов водосточной системы. Затем устанавливается кронштейн для желоба с расчетом уклона, сам желоб, углы, заглушки, воронки (переходник для желоба к трубе), монтируются трубы и колени. При сборке системы важно учитывать глубину утепления здания, от которого будет зависеть размер креплений для комплектующих.

Ошибки при установке водосточной системы

Нарушение правил установки водостока приведет к неэффективности системы и даже ее поломке. Наиболее распространенными ошибками монтажа являются:

  • неправильный расчет системы, который сокращает пропускную способность и влечет выливание воды из желобов. Средние показатели для желоба диаметром 90 мм: до 70 м.кв + один сток трубы у края ската крыши; до 110 м.кв + один стояк по центру ската; до 140 м.кв + два стояка по краям.
  • попытка сэкономить, например, на монтаже защитной сетки, приводит к засорению и непродуктивности отвода воды по водосточной системе
  • недостаток стояков приводит к переливу воды, даже при правильно рассчитанной пропускной способности желоба
  • погрешность в расчете расстояния между кронштейнами: при большой дистанции желоб прогибается под тяжестью воды и снега. Оптимальное расстояние от крепежа к крепежу – до 50 см для пластика и до 60 см для металла
  • большой интервал между хомутами труб делает их уязвимыми для ветровой нагрузки, оптимальная дистанция между хомутами: для здания до 10 м высотой – 2 м, для высоких домов – 1,5 м.

Важно: водосточную трубу не прикрепляют к углу дома – она должна примыкать к стене здания.

Установить качественный водосток можно как в процессе создания кровли, так и по завершении всех строительных работ. Важно, чтобы обустройство фасада было уже завершено, в обратном случае трубы будут мешать строительным работам.

Сроки установки системы водостока в частном доме обусловлены архитектурой здания. Для стандартных сооружений в форме квадрата или прямоугольника процесс сборки и фиксирования системы занимает меньше времени, чем монтаж для полукруглых или замысловатых форм дома, со сложной конфигурацией кровли и перепадами скатов.

Чтобы избежать ошибок при установке водостока, нерационального расхода финансов и времени, доверьте монтаж водосточной системы профессионалам.